Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Руководство журфака МГУ изменяло баллы за вступительные экзамены

Вокруг престижного факультета журналистики МГУ разгорается громкий скандал, связанный с исправлениями вступительных баллов ряду абитуриентов.

История получила огласку после того, как о разных оценках одной и той же абитуриентке в своем жж написал зам.главного редактора "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев.

Во вторник Минобразование заявило, что ведомство не издавало никаких актов, которые позволяли бы вузам пересматривать оценки. Об этом сообщил начальник отдела по обеспечению деятельности подведомственных учреждений Минобрнауки Сергей Игнатьев.

Единственный документ, на который, согласно Минобрнауки, следует ориентироваться, это Приказ №442 "Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования″ от 2009 г, передает Росбалт.

Декан журфака МГУ Елена Вартанова заявила "Новой газете": На организационном собрании перед творческим собеседованием мы предупредили всех экзаменаторов и приглашенных экспертов, к которым по традиции относятся журналисты, что повторная проверка будет. И были крайне удивлены, что эта процедура была воспринята как работа какой-то "тайной канцелярии″. Некоторые высокие баллы действительно не подтвердились, а некоторые "двойки″ наоборот удалось поднять. На факультете журналистики такая процедура существовала всегда, и, на наш взгляд, повторная проверка работ "полярных категорий″ дает им более справедливую оценку″.

"Согласно приказу Министерства образования и науки № 442 и Положению об организации нового приема в МГУ, предметно-экспертные комиссии факультетов и старший экзаменатор обязаны перепроверить все работы с отличными и неудовлетворительными баллами, а также выборочно 5% работ″, -утверждает Вартанова.

Однако, по данным журналиста "Эха″ Варфоломеева, письмо от 1999 г. не было зарегистрировано Минюстом, и потому не может применяться.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

В опросе, проведенном компаниями Авиасейлс и Дзен в апреле 2024 года, было установлено, что 91% россиян перед поездкой в новое место ищут информацию в интернете, чаще всего — через прямой поиск по названию места (53%).

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.