Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

По делу Качиньского допросили почти тысячу свидетелей

Главный военный прокурор Польши Кшиштоф Парульский сообщил о том, что следователи допросили более 900 свидетелей по делу о смоленской катастрофе, передает РИА Новости.

Выступая на пресс-конференции в Варшаве, Парульский также рассказал, что дело насчитывает 248 томов, однако российская сторона еще не передала Польше документов, касающихся останков жертв трагедии.

"Следователи располагают расшифровкой записей последнего черного ящика с борта Ту-154М и ожидают анализа этой записи, а психологи занимаются изучением психологического состояния экипажа президентского лайнера", - добавил он.

Как известно, в начале июня пресс-секретарь польского внешнеполитического ведомства Марчин Босацкий сообщил о том, что Варшава намерена поставить ограждение вокруг места крушения президентского Ту-154 под Смоленском.

По его словам, металлическое ограждение будет установлено на средства польского правительства, которое уже получило согласие польской и прокуратуры РФ и сейчас ожидает лишь подтверждения от местных властей в Смоленске.

Напомним, в мае глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин на встрече в Москве с генпрокурором Польши Анджее Серемету предложил ему и его заму - главному военному прокурору Кшиштофу Парульскому - план дальнейших действий для расследования катастрофы Ту-154 президента Леха Качиньского в Смоленске.

"В ходе встречи обсуждались вопросы о возможности предоставления оригинальных записей бортовых самописцев с разбившегося польского самолета Ту-154М польским экспертам для исследования в Москве совместно с российскими экспертами и в присутствии следователей Следственного комитета", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Трагедия произошла 10 апреля 2010 года на военном аэродроме Северный Смоленской области. Самолет президента Польши Ту-154 разбился при разоде на посадку. На борту разбившегося Ту-134 находились 96 человек.

Лех Качиньский планировал посетить Катынское кладбище под Смоленском, где расположен первый в России международный мемориальный комплекс жертвам тоталитарных репрессий, передает "Комсомольская правда".

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.