Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Норвежцы прошли маршем по Осло с розами в руках

150 тысяч человек собрались в понедельник вечером в центре Осло почтить память жертв двойного теракта. К кафедральному собору, недалеко от здания правительства, около которого прогремел взрыв, жители несли цветы, свечи, детские рисунки.

Затем норвежцы прошлись маршем по центру города. Сначала организаторы акции хотели, чтобы люди шли маршем с факелами в руках. Но эту идею не одобрила полиция. "Полиция отнеслась негативно к идее шествия с факелами, к тому же сейчас еще не такие темные вечера. Поэтому мы предложили людям нести розы", - рассказал один из организаторов Терье Братланн.

На Ратушной площади перед кафедральным собором прошел митинг. Перед гражданами выступил и премьер-министр страны Йенс Солтенберг. Вечер понедельника он назвал "маршем единства, демократии и терпимости". "Принимая участие в акции, вы говорите громкое "да" демократии", - сказал со сцены Солтенберг, пишет Газета.ру.

У городской ратуши море цветов. Вообще, со вчерашнего вечера на многих улицах города можно увидеть такую картину: люди зажигают свечи, пишут свои имена на плакатах с названием острова Утейя, где террорист Андерс Брейвик расстрелял десятки людей.

Теракт затрагивает всех и каждого. "Очень точно и очень жестоко нам показали, чего могут достигнуть последствия действий всего лишь одного человека", - сказал, выступая на траурном митинге, наследник норвежского престола кронпринц Хокон.

При этом мусульмане, живущие здесь, говорят, что если раньше считали Норвегию самой спокойной страной в мире, теперь опасаются за свою жизнь.

"Он убил так много молодых людей, потому что ненавидит нас. Я родилась в Норвегии и это для меня самая настоящая родина. Больше, чем Пакистан, откуда сюда когда-то приехали мои родители", - говорит жительница Норвегии Савиба Хасейн, передает Первый канал.

А в Москве в субботу десятки человек пришли к зданию посольства Норвегии в Москве, чтобы почтить память погибших в терактах, передает РИА Новости.

"Мы посчитали своим долгом прийти сюда вместе с детьми, чтобы в этот трудный час поддержать норвежцев. Желаем терпения и сил родным и близким погибших", - рассказал один из посетителей.

По словам охранников, первые букеты у дверей посольства появились в 8 утра. В знак траура королевский флаг Норвегии на здании дипмиссии приспущен.

Российские политики также принесли свои соболезнования правительству и гражданам Норвегии.

"Примите мои глубокие соболезнования в связи с постигшей Норвегию трагедией, которая унесла много жизней невинных людей. Знайте, что в этот трудный час мы искренне солидарны и сопереживаем с дружественным норвежским народом", - говорится в послании президента РФ Дмитрия Медведева королю Норвегии.

"Мы самым решительным образом осуждаем эти чудовищные преступления, которым нет, и не может быть ни объяснений, ни оправданий. Уверены, что его организаторы и исполнители понесут заслуженное наказание по всей строгости закона", - добавил российский лидер в телеграмме премьер-министру страны.

Премьер-министр Владимир Путин в своей телеграмме норвежскому коллеге также выразил соболезннования и подчеркнул, что произошедшему "не может быть никакого оправдания".

"Мы искренне скорбим и сопереживаем с дружественным норвежским народом, готовы предоставить вам всю необходимую помощь и содействие", - сказал Путин, сообщают "Вести" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Полиция тем временем обнародовала новые данные о погибших в двойном теракте: количество жертв уменьшилось. В понедельник вечером норвежская полиция заявила, что погибли не 93 человека, а 76: на острове Утейа подозреваемый Андерс Брейвик расстрелял 68 человек, и восемь погибли в результате взрыва у здания правительства.

Полиция также сообщила, что Брейвик с марта находился в списке потенциально опасных лиц. Спецслужбы заинтересовались им, потому что норвежец покупал много химических веществ через интернет. Впрочем, признаются в полиции, какая-либо конкретная информация об Андерсе Брейвике и его противозаконных действиях у правоохранительных органов отсутствовала. Поэтому задержать его или предъявить ему какие-либо обвинения они не могли.

Читайте также: Норвежский маньяк против Европы

В понедельник суд арестовал Брейвика на восемь недель. На заседании обвиняемый признался, что это он заложил бомбу возле здания правительства в Осло и расстрелял участников молодежного форума на острове Утейа. При этом свою вину он не признал. Брейвику в тюрьме будут запрещены любые свидания, в том числе с родными и с прессой.

Норвежским СМИ удалось связаться с отцом обвиняемого в терроризме. Как пишет EuroNews, это пожилой экс-дипломат Йенс Брейвик, сейчас он живет на юго-западе Франции.

Представитель французской прокуратуры отметил, что Брейвик-старший не видел сына 16 лет и вряд ли сможет оказать существенную помощь следствию, пишет Газета.ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.