Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

ГПУ предложило свои поправки в Гражданский кодекс

Государственно-правовое управление (ГПУ) администрации президента подготовило проект изменений в первую и вторую части Гражданского кодекса. Документ составлен из двух проектов: поправок, разработанных президентским Советом по кодификации, и предложений Минэкономразвития, выступавшего против многих инициатив президентских юристов. Именно Кремль подготовит версию поправок, которая будет внесена в Госдуму. По словам чиновника администрации президента, изменения в первые две части ГК "близки к внесению".

Проект делит акционерные общества на публичные (акции обращаются на бирже) и непубличные. Последними не могут быть компании, число акционеров в которых превышает 50. Нормы допускают менее жесткое регулирование непубличных компаний, замечает партнер юрфирмы "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Степанов.

Похожий проект подготовило и Минэкономразвития - сейчас он проходит межведомственное согласование. Документ сохраняет жесткое регулирование корпоративных отношений в публичных обществах, непубличным же предоставляет практически полную свободу. Так, ЗАО в уставе смогут устанавливать разную номинальную стоимость акций, давать акционерам дополнительные права, не противоречащие закону, совет директоров сможет выполнять функции исполнительного органа, а сами директора - наделяться разным количеством голосов. В непубличных компаниях соглашение участников сможет практически подменять собой устав.

Либерализация ждет и акционерные соглашения. Редакция Гражданского кодекса, подготовленная Советом по кодификации, не позволяла совладельцам компаний свободно договариваться об управлении: объем их прав определялся только в соответствии с долями. По новой же версии поправок акционеры могут сами решить, как они будут голосовать, управлять компанией, по какой цене будут покупать и продавать акции. Но есть и ограничения: запрещено отказываться голосовать по своим акциям, соглашаться голосовать по указанию органов управления компании.

По поправкам противоречащий уставу договор не считается недействительным, стороны такого соглашения не теряют права требовать его исполнения или компенсации убытков.

Заключать соглашения об управлении компаниями по российскому праву их совладельцы могут с лета 2009 года, но сейчас в них мало смысла. В результате судебного эксперимента, который поставили совладельцы компании "Верный знак", выяснилось, что в соглашении можно лишь воспроизвести нормы устава. Суды трех инстанций признали недействительными не только договоренности, прямо запрещенные законом (например, о лишении права голоса), но и не предусмотренные уставом (например, по непропорциональному распределению прибыли), пишет газета "Ведомости".

С точки зрения свободы хозяйственных отношений проект ГПУ выглядит существенно ближе к версии группы Александра Волошина, чем к "ограничительным" формулировкам совета по кодификации. Конфликт вокруг проекта ГПУ, отметим, начался еще до его обнародования. 27 июня совет по кодификации рекомендовал не принимать законопроект "О хозяйственных партнерствах", разработанный Минэкономики, - господин Яковлев в отзыве заявил, что разработчики игнорировали договоренность не вносить в сам ГК нормы о "хозяйственных партнерствах" и расширили сферу возможного действия таких партнерств за пределы "инновационной" деятельности, ради поддержки которой они разрабатывались. В проекте ГПУ "хозяйственные партнерства" подробно описаны в том же виде, что и в проекте Минэкономики, - кстати, законопроекты 29 июня были приняты Госдумой в первом чтении, несмотря на протест совета по кодификации.

Еще один спор совета и группы по МФЦ команда Ларисы Брычевой намерена решить не в пользу Вениамина Яковлева. Проект ГПУ допускает заключение участниками АО и ООО "корпоративных договоров" (по сути, акционерных соглашений), против чего резко возражал совет по кодификации. Правда, ГПУ допускает их в несколько ограниченном и ослабленном виде, зато с возможностью делать стороной договора третьих лиц, участниками АО или ООО не являющихся. Поддерживает ГПУ и предложенное группой Александра Волошина разделение юрлиц на публичные и непубличные. В другом крупном споре вокруг правки ГК, относительно исключительной компетенции общего собрания общества учреждать другие юрлица, ГПУ встает на сторону коллег Вениамина Яковлева.

Наиболее интересен вопрос о том, как именно внутри президентской администрации будет решаться вопрос о том, какой из трех имеющихся проектов будет базовым: во всех трех текстах много отдельных правок, не относящихся к ключевым спорам вокруг ГК. Так, в проект ГПУ внесена норма о "депонировании" информации о владельцах и бенефициарах офшоров, работающих в РФ, - совет по МФЦ в целом против нее, совет по кодификации скорее за. Но в проекте ГПУ есть новации, против которых наверняка будут выступать коллеги господина Яковлева - это, например, ограничение ГК возможности оспаривать решения общих собраний. В общем случае для этого предлагается невосстанавливаемый трехмесячный срок давности, если решение не ничтожно, а лишь оспоримо, - причем истец должен доказать, что оспариваемое решение нанесло ему ущерб, а нарушение при его принятии существенно. ГПУ предлагает также упростить реорганизацию обществ - в связи с чем предлагается оспаривать по ГК только "злонамеренно проведенную реорганизацию" - и, что особенно важно, либерализовать режим ликвидации обществ.

Наконец, часть предложений подчиненных Ларисы Брычевой другим сторонам менее интересна - это, например, разрешение федеральной власти создавать "публично-правовые компании", которым могут быть переданы публично-правовые полномочия. Учитывая, что значительная часть и двух альтернативных проектов содержит такие же новации, работа по "сборке" новой версии ГК из "деталей" трех групп может оказаться сложной - а принятие за основу версии ГПУ и, тем более, группы по МФЦ будет неприемлемо для совета по кодификации, настаивающего на своей монополии на изменение ГК, пишет газета "Коммерсантъ".

Важным пунктом новой редакции ГК стало требование для офшорных компаний, работающих в России. Теперь они должны будут раскрывать своих бенефициаров.

Компании, зарегистрированные на территории иностранного государства, предоставляющего льготный режим налогообложения и не требующего предоставления или раскрытия информации при проведении финансовых операций, будут обязаны депонировать в уполномоченном госоргане (Федеральной налоговой службе) информацию об учредителях и выгодоприобретателях.

Данная мера станет обязательным условием ведения предпринимательской деятельности на территории России. За обман и уклонение от обязанности отвечает само юридическое лицо.

Напомним, что инициатором раскрытия бенефициаров был президентский Совет по кодификации. Дмитрий Медведев еще в феврале возмущался, что из-за завязанной на оффшоры структуры собственности неизвестны бенефициары аэропорт "Домодедово". Счетная палата и Генпрокуратура в свою очередь заявили, что не смогли найти конечных собственников, пишет "Российская газета".

В Белоруссии на заводе

В Белоруссии на заводе "Юнисон" началась сборка китайских кроссоверов марки VGV

Две модели VGV, U70 Pro и U75 Plus, были адаптированы под российские условия эксплуатации, с изменением более чем 100 компонентов в каждой модели. Изменения коснулись подвески, алгоритмов работы моторов и коробок передач, а также бортового компьютера.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

Лор Елисеев объяснил, как возраст влияет на наш голос и возможно ли это остановить

Лор Елисеев объяснил, как возраст влияет на наш голос и возможно ли это остановить

Голосовые связки, аналогично мышцам, стареют со временем. Чтобы ваш голос всегда оставался приятным и мелодичным, связки нужно тренировать.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.