Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Физики ЦЕРНа обнаружили признаки существования бозона Хиггса

Первые опытные данные о возможном существовании так называемой "божественной частицы" - бозона Хиггса - получили специалисты Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) в ходе последней серии работ на Большом адронном коллайдере (БАК).

После выполнения программы, в ходе которой ученые вызвали столкновение около 18 триллионов протонов со скоростью, приближающейся к скорости света, они получили около 60-ти "кандидатов на звание" бозона Хиггса. Уже стало известно, что обнаруженные элементарные частицы обладают массой в 143 гигаэлектронвольт.

Однако специалисты ЦЕРН проявляют сейчас предельную осторожность в прогнозах и считают, что необходимы дополнительные исследования с тем, чтобы окончательно подтвердить на практике существование бозона Хиггса, сообщает ИТАР-ТАСС.

На научной конференции по физике высоких энергий EPS-HEP 2011 в Гренобле были представлены результаты обработки последних данных с БАК, которые по своему объему в 30 раз превышают те, которые были получены в прошлом году, соответственно, их обработка позволила ученым получить ряд интересных результатов. "Мы собрали столько данных, сколько было запланировано на весь 2011 год, и это уже большое достижение для БАК. Пока еще слишком рано говорить о крупнейшем открытии, но наши эксперименты уже дали интересные результаты", - заявил в преддверии конференции глава ЦЕРН Рольф Хойер.

Позднее Хойер рассказал широкой публике о последних достижениях коллайдера на специальной пресс-конференции в Гренобле. Глава ЦЕРН в очередной раз сообщил, что для окончательных выводов потребуется время, и сказал следующую сакраментальную фразу: "Мы знаем о бозоне Хиггса все, кроме того факта, существует он в действительности или нет", пишет Газета.ру.

Бозон Хиггса - это элементарная частица, существование которой предсказано в рамках Стандартной модели - наиболее общепринятой на сегодняшний день гипотезы, которая объясняет природу фундаментальных физических взаимодействий. Хиггсовский бозон "ответственен" за наличие массы у всех других частиц.

До сих пор ученым не удалось экспериментально подтвердить существование этой частицы. Теория предсказывает, что бозон Хиггса может родиться при столкновениях других элементарных частиц, происходящих с очень высокими энергиями. При этом сталкивающиеся частицы разрушаются, формируя так называемую кварк-глюонную плазму, из которой могут рождаться другие частицы, которые, в свою очередь, распадаются, давая новые частицы.

Физики сталкивают элементарные частицы друг с другом в коллайдерах - приборах, где частицы разгоняются до околосветовых скоростей. Частицы, образующиеся при столкновениях, попадают на детекторы коллайдеров, и, анализируя, какие именно частицы долетают туда, ученые могут восстановить цепочку рождений и распадов.

Авторы новых исследований анализировали, какие частицы попадают в детекторы БАК под названиями ATLAS и CMS. Они обнаружили, что детекторы регистрируют большое количество частиц, масса которых располагается в пределах от 130 до 150 гигаэлектронвольт. Часть экспертов полагает, что именно в этом интервале может находиться масса бозона Хиггса. Появление "подозрительных" частиц было связано с рождением и распадом пар W-бозонов - элементарных частиц-переносчиков слабого взаимодействия. Некоторые теории предсказывают, что бозон Хиггса может распадаться именно с образованием W-бозонов.

Пока ученые воздерживаются от однозначных выводов и отмечают, что полученные ими данные требуют тщательной дополнительной проверки.

Совсем недавно физики, анализирующие данные с другого коллайдера - американского Тэватрона - также сообщили о возможном обнаружении новой частицы. Собранные учеными данные указывают, что при столкновениях протонов и антипротонов в ускорительном тоннеле Тэватрона родился нейтральный прелестный кси-барион, пишет Лента.ру.

Так сколько же осталось времени до того момента, когда о существовании бозона Хиггса можно будет уверенно говорить? Большинство ученых сходится во мнении, что это произойдет в 2012 году.

Успехи работающих на коллайдере ученых подтверждают, что решение не останавливать Большой адронный коллайдер через год для плановой модернизации было правильным. Напомним, что в феврале нынешнего года физики пересмотрели график работы БАК из-за его хорошей работы в 2010 году и решения о прекращении финансирования американского коллайдера "Теватрон". Именно тогда впервые и появилась оценка времени, когда будет обнаружен бозон Хиггса: 2012 год, пишет Газета.ру.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.