Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Пользователей Mozilla Firefox спасут от империи Мердока

Для интернет-браузера Mozilla Firefox появилось специальное дополнение, которое блокирует сайты всех компаний, входящих в медиаимперию Руперта Мердока News Corp.

При помощи этой программы пользователи смогут выразить свой протест в связи с действиями сотрудников таблоида News of the World, принадлежавшего Мердоку, которые занимались прослушкой телефонов граждан Великобритании. Дополнение под названием Murdoch Alert при заходе на сайт изданий Мердока будет при помощи специального окошка в браузере предупреждать хозяина компьютера о том, на каком сайте тот рискует оказаться.

Таким образом, юзеры, установившие на свои ПК данный плагин, избегут попадания на такие крупные порталы как Fox News, Dowjones, The Wall Street Journal, The Sun, New York Post и ещё более 100 ресурсов.

Напомним, что недавно разразился крупный скандал по факту вторжения репортеров News of the World в жизнь британской королевской семьи. В 2007 году частного детектива Глена Малкейра арестовали по подозрению в организации прослушки телефонных разговоров принца Уильяма. У него изъяли 11 тысяч документов, подтверждавших сотрудничество детектива с газетой. Полиция Лондона арестовала девять человек во главе с бывшим главным редактором издания Энди Коулсоном.

Масштабы прослушки оказались существенно большими, чем следователи предполагали сначала. Выяснилось, что сотрудники газеты прослушивали телефоны родственников погибших в Ираке и Афганистане, а также семей политиков, знаменитостей и жертв терактов,.

В попытке положить конец скандалу с прослушкой News Corp. объявила о закрытии News of the World. Последний номер издания вышел 10 июля тиражом в 4,5 миллиона экземпляров - на 70% больше обычного тиража.

Пори этом, журналистский и редакторский состав издания уверен, что нынешние сотрудники News of the World не обязаны расплачиваться за грехи старой команды. "Они выгнали всех плохих людей. Они пригласили на работу отличного нового редактора, Колина Майлера, и его заместителя Викторию Ньютон, которые не запятнаны ничем из того, что происходило в прошлом. В газете и так не осталось практически никого от старого режима. Здесь только незапятнанные, прекрасные, талантливые, профессиональные журналисты, которые каждую неделю делают отличную газету", - заявил редактор политического отдела таблоида Дэвид Вудинг.

В свою очередь, Руперт Мердок извинился за то, что журналисты принадлежащего ему таблоида News of the World занимались незаконным прослушиванием телефонов граждан.

"Сегодня самый печальный день в моей жизни, - сообщил Мердок на слушаниях в британском парламенте - Джеймс (сын Мердока, исполнительный директор News Int ) и я хотим выразить сожаление, особенно в связи прослушиванием телефонов жертв преступлений".

"Я надеюсь, что мы сможем понять все то, что мы сделали неправильно в прошлом и попытаемся предотвратить это в будущем", - добавил медиамагнат.

Ранее сообщалось, что - отвечая на вопрос парламентариев, кого следует винить в фиаско, которое потерпел крупнейший таблоид Соединенного Королевства, издававшийся более ста лет - Мердок ответил, что он тут ни при чем: "Тех, кому я доверил управление изданием, и, возможно, тех, кому они, в свою очередь, доверяли".

Закрыть таблоид, по словам магната, его вынудило "чувство вины". При этом он подчеркнул, что "конкуренты сознательно нагнетают истерию" вокруг этой истории.

Любопытно, что хакерская группа LulzSec - которая, вроде бы, не так давно было практически уничтожена спецслужбами - совершила очередной громкий "взлом". Хакеры атаковали принадлежий Мердоку таблоид The Sun, разместив на главной странице информацию о его смерти.

А тем временем, конкуренты медиаимперии Руперта Мердока на британском рынке намерены воспользоваться закрытием принадлежавшего ей еженедельника News of the World, значительно увеличить тираж своих воскресных изданий и заполнить тем самым освобожденное этой газетой место. Об этом сообщила вещательная корпорация ВВС.

О подобных планах, в частности, уже объявила британская издательская группа Trinity Mirror. Она на 1,75 миллиона экземпляров увеличит тираж своих воскресных газет The Sunday Mirror - на 1 миллион, The People - на 500 тысяч и The Sunday Mail - на 250 тысяч.

Увеличение тиража, как заявила исполнительный директор Trinity Mirror Слай Бейли, будет сопровождаться рекламной кампанией в СМИ, включая телевидение, и снижением цен на доставку изданий в отдельных регионах страны.

Определенные усилия в связи с уходом News of the World собираются предпринять и некоторые другие британские газетные издательства.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.