Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Китай и Иран обойдут санкции США через бартер

Власти Китая и Ирана ведут переговоры об организации поставок китайских товаров в обмен на иранскую нефть. Благодаря так называемому "нефтяному бартеру" стороны надеются обойти санкции США в отношении Ирана.

В 2010 году ООН ввела в отношении Ирана санкции, объясняя это тем, что Тегеран под видом мирной атомной программы разрабатывает ядерное оружие. Власти ЕС и США ввели против Ирана дополнительные санкции, ограничив, среди прочего, сотрудничество с государством в нефтяной и газовой сфере, пишет Лента.ру.

О переговорах, которые ведутся между Пекином и Тегераном, сообщила в понедельник лондонская Financial Times, ссылаясь на лиц, знакомых с ситуацией. По их словам, американские санкции против Ирана, затрудняющие расчеты в долларах, привели к тому, что за последние несколько лет долг Китая перед Ираном за поставленную, но еще не оплаченную нефть достиг примерно 30 миллиардов долларов. Переговоры, по данным источников газеты, находятся в самой ранней стадии.

Эксперты говорят, что проблема неоплаченных долгов по нефти становится все более серьезной для Тегерана: она уже вызвала валютный дефицит в стране и привела к тому, что иранский центробанк не может в достаточной степени удерживать курс национальной валюты.

Основными неплательщиками за нефть являются по совместительству и одни из крупнейших потребителей иранской нефти - Китай и Индия. На эти две страны приходится примерно треть всего иранского нефтяного экспорта. По данным Reuters, только за последний год импорт иранской нефти в Китай вырос на 49%.

Эксперты отмечают, что переговоры могут вполне быть выходом из создавшегося положения, учитывая ту роль, которую китайские товары и китайские компании играют в Иране. В прошлом году объем двусторонней торговли между странами составил 29,3 миллиарда долларов, увеличившись на 40% по сравнению с 2009 годом. А в июле этого года Иран и Китай подписали ряд крупных контрактов, предполагающих участие китайских компаний в крупных инфраструктурных проектах в Иране.

Буквально на прошлой неделе Иран уже пригрозил прекратить поставки нефти в Индию, которая, по данным Financial Times, должна ему примерно 5 миллиардов долларов, которые никак не может перечислить с условно-депозитного счета непосредственно иранцам. В отличие от Китая, Индия практически ничего не экспортирует в Иран, поэтому какие-то переговоры о бартере между двумя странами практически бессмысленны.

Впрочем, переговоры с Ираном тоже могут оказаться не слишком успешными. Иранская сторона, очевидно, не в восторге от бартерных соглашений. Как заметил в интервью Financial Times один из бывших высокопоставленных иранских чиновников, "И Китай, и Индия счастливы удерживать иранские деньги в своих банках и пытаться заставить Иран вступить с ними в бартерные соглашения, сбывая свое барахло, или расплачиваться за нефть юанями и рупиями, а не твердой валютой". По его словам, Иран пока не принял ни одного подобного предложения, пишет газета "Коммерсантъ".

Ранее Иран и Китай в ходе визита в Тегеран члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Хэ Гоцяна подписали пакет соглашений об экономическом сотрудничестве на общую сумму в 4 миллиарда долларов.

Документы предусматривают расширение двустороннего экономического сотрудничества в области энергетики, водоснабжения, горнодобывающей промышленности, охраны окружающей среды. Согласно прогнозам иранских источников, товарооборот между двумя странами по итогам текущего года должен превысить 30 миллиардов долларов, напоминает "Российская газета".

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад подчеркнул, что торговля между двумя государствами может вскоре достичь рубежа 100 миллиардов долларов л. Это позволит минимизировать последствия санкций, наложенных на Иран ООН.

По сообщению агентства Fars, часть сделки предусматривает, что Китай сделает крупные инвестиции в иранские инфраструктурные проекты, включая строительство ирригационных сооружений и дамбы. В свою очередь, китайские компании будут импортировать из Ирана хромовую руду и увеличат закупки нефти.

Заключению соглашений предшествовала конференция по проблемам ирано-китайской торговли в Тегеране. Выступая на ней, посол КНР в Иране Юй Хунъян рассказал, что торговый оборот между двумя странами в прошлом году составил 30 миллиардов долларов. А в нынешнем году достигнет, вероятно, 40 миллиардов долларов. За первые четыре месяца 2011 года прямые инвестиции Китая в Иране увеличились почти на 50%. Для сравнения: китайско-российский товарооборот, по некоторым оценкам, составляет 60 миллиардов долларов. Сейчас Иран занимает третье место среди экспортеров нефти в Китай. На него приходится примерно 12% ежегодно потребляемой Китаем нефти.

Об отношениях с Китаем высказался президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад. По его словам, тут открываются новые горизонты. Если снять некоторые препятствия на пути развития отношений, то "мы можем быстро добиться наших общих целей, самая важная из которых - довести объем двусторонней торговли до уровня в 100 миллиардов долларов", - заявил президент. Как считает Ахмадинежад, две страны могут сотрудничать в области технологий, космоса, энергетики.

Можно предположить, что под некоторыми препятствиями президент имел в виду экономические санкции, которые наложил СБ ООН на Иран в связи с тем, что, по мнению большинства членов этого органа, иранская ядерная программа может преследовать цель создания атомной бомбы. Характерно: Китай, как и Россия, правда, с оговорками о том, что санкции не должны бить по населению, поддержал решения ООН. Но это нисколько не мешает Китаю вкладывать деньги в экономику Ирана. А раз столь мощная держава, как КНР, действует вразрез с мерами, принятыми ООН, санкции не могут быть эффективными и достичь тех целей, которые преследовали их инициаторы, пишет "Независимая газета".

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.