Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Вузовский преподаватель задержан в Москве с партией оружия

В Москве старший преподаватель Московского автодорожного института (МАДИ) был задержан сотрудниками Центра по противодействию экстремизму при попытке продать партию оружия, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

В ассортименте у ученого оказался пистолет-пулемет Шпагина, винтовку Мосина, пистолет ТТ калибра 7,62 мм и пистолет "Парабеллум" калибра 5,6 миллиметров времен ВОВ. Сделка должна была пройти в помещении лаборатории кафедры Академии имени Тимирязева на улице Тимирязевской.

А в Дагестане настоящий оружейный склад и самодельное взрывное устройство обнаружили сотрудники МВД в автомобиле "ВАЗ-21014", припаркованном во дворе дома N101 по проспекту Шамиля в Махачкале. Последнее обезвредили специалисты УФСБ по республике, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу дагестанского МВД.

Из автомобиля было изъято четыре автомата Калашникова, семь магазинов к ним, два пулеметных диска, граната, полицейская и камуфлированная форма, жезлы сотрудников ГИБДД, маски и перчатки. "Проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий по установлению владельцев автомобиля и оружия", - сообщил представитель пресс-службы.

В понедельник дагестанские силовики обнаружили склад оружия и боеприпасов на месте боестолкновения с боевиками в Цунтинском и Магарамкентском районах республики, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя МВД Дагестана.

"В Цунтинском районе в местности "Кабук-куро", расположенной в 2,5 километрах от села Гарбутль, были обнаружены два тайника. Их них изъяты 60 патронов к автомату Калашникова калибра 7,62 миллиметра, 32 гильзы калибра 7,6 миллиметра, спальный мешок со следами крови, бинокль, карманный фонарь, старая камуфлированная форма, продукты питания и гражданская одежда", - рассказал собеседник агентства, сообщает газета "Взгляд".

На месте боестолкновения на границе Сулейман-Стальского и Магарамкентского районов Дагестана также были обнаружены боеприпасы: около 350 патронов калибра 5,45 миллиметра, три магазина к автомату Калашникова, снаряженные 90 патронами калибра 5,45 миллиметра, два магазина к ручному пулемету Калашникова (РПК), снаряженные 90 патронами калибра 5,45 миллиметра, туристические карты Дагестана, камуфлированная форма и РПК, сообщает РБК.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Смартфон оснащен 6,7-дюймовым OLED-дисплеем с Full HD+ разрешением и частотой обновления 120 Гц, процессором MediaTek Dimensity 7050, 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти (расширяемой до 2 ТБ).

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval H9 — это рамный автомобиль с премиальным дизайном. Он отличается ретростилем, квадратными фарами, круглыми дневными ходовыми огнями и горизонтальной решеткой радиатора.

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

В 2024 году 62,3% россиян стали чаще использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ), прежде всего в смартфонах. ИИ чаще всего используется для работы с текстами, обработки изображений и больших данных.