Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Медведев ужесточил наказание за организацию азартных игр

Президент России Дмитрий Медведев ужесточил ответственность за организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны, в том числе с использованием сети Интернет, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Соответствующий закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который был принят Госдумой 6 июля и одобрен Советом Федерации 13 июля, он подписал сегодня.

"Федеральный закон направлен на усиление ответственности за незаконные организацию и проведение азартных игр и на обеспечение единообразия правоприменительной и судебной практики в борьбе с этими видами правонарушений", - говорится в пояснительной справке к закону.

"Федеральным законом предусматривается дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях новыми статьями, предусматривающими соответственно уголовную и административную ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи", - говорится в документе, передает "Интерфакс".

"С учётом опасности и распространения в последнее время преступлений экстремистской направленности Федеральным законом предусматривается дополнить санкции, установленные статьями 280, 282.1 и 282.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказанием в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и увеличить сроки этого вида наказания", - отмечается в справке.

За незаконную организацию и проведение азартных игр вводятся административные штрафы. Для граждан они составят от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 700 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования во всех перечисленных случаях.

За осуществление деятельности без лицензии рядовой гражданин должен будет заплатить от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, должностное лицо - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а юридическое лицо - от 500 тысяч до 800 тысяч рублей, также с конфискацией игрового оборудования.

Уголовная ответственность по совокупности нарушений может составить от трех до шести лет лишения свободы и предусматривается, если преступления совершены с извлечением дохода в крупном (свыше 1,5 миллиона рублей) и особо крупном (более 6 миллионов рублей) размере. В иных случаях следует административная ответственность, передает ИТАР-ТАСС.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.