Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Подрывник из Волгограда утверждает, что не хотел никого убивать

В Волгограде начался судебный процесс против Мусса Ясулова, которого обвиняют в совершении взрывов в городе в апреле 2011 года.

Два самодельных взрывных устройства сработали в Волгограде 26 апреля этого года в двух районах города - у зданий городской ГИБДД и академии МВД РФ. Никто не пострадал, напоминает РИА Новости. По данным следствия, два жителя Астрахани - Ясулов и Антонов, - являвшиеся приверженцами радикального мусульманского учения, приехали в Волгоград с целью проведения серии взрывов. На съемной квартире они изготовили два самодельных взрывных устройства, начинив их гайками.

Мы убивать никого не собирались", - сказал Ясулов суду после того, как было оглашено обвинительное заключение.

Обвиняемый свою вину признает лишь частично, отмечает РАПСИ.

"Да, я перевозил, носил, но не изготавливал", - сказал он.

По словам Ясулова, они вместе с Андреем Антоновым (ликвидирован при задержании) заложили взрывное устройство у здания ГИБДД и "поставили будильник на 05.50 (мск)".

"У академии МВД там будильник был отключен. Да, мы бомбу поставили, но взрывать ее не собирались. Сотрудники ФСБ ее (бомбу) сами подорвали. По академии ущерб не признаю", - сказал подсудимый.

Потерпевшими по делу проходят более 90 жителей близлежащих домов, у которых взрывной волной выбило стекла в окнах. Общая сумма ущерба потерпевшим и гражданским истцам от взрыва возле академии МВД составляет порядка 3,6 миллиона рублей, отмечает Взгляд.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.