Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Мегафон" откупится бесплатными минутами

Замешанный в скандале с смс-сообщениями, попавшими в свободный доступ в Интернет, компания «Мегафон» собирается предоставить пострадавшим абонентам бонусные минуты, передает РИА Новости со ссылкой на источник в компании.

Для того, чтобы получить бонусные минуты, абонентам нужно позвонить в офис «Мегафона» и сообщить свой номер, чтобы проверить, была ли информация о его мобильном номере размещена в открытом доступе на сайте поисковой системы. Если номер и отправленные с него смс, попадали в Интернет, человеку нужно будет написать заявление в ближайшем офисе «Мегафон» и получить либо бонусные SMS, либо бонусные минуты.

Как мы писали ранее, тысячи смс-сообщений, отправленных с сайта «Мегафона», оказались в открытом доступе в Интернете. При введении в поисковой строке Яндекса определенной комбинации пользователю выдавался список из порядка восьми тысяч сообщений со статусом доставки и даже номерами абонентов.

Пока компании приходили в чувство и разбирались, что к чему, любопытный люд успел растащить большую часть переписки абонентов "зелененького" в свои блоги и, смеха ради, разослать друзьям. Да что греха таить, на протяжении нескольких часов весточка об утечке информации с цитатами из сообщений абонентов висела в главных новостях Твиттера. Правда, спустя несколько часов после того, как частная переписка стала достоянием жадной до тайн и грязного белья соседа публики, поисковик потрудился и убрал из открытого доступа конфиденциальную информацию. Только легче от этого никому - а в первую очередь, прославившимся абонентам - не стало. Теперь же, когда обе компании, что называется, прибрали за собой, началась новая глава смс-истории под названием "Кто виноват, и Что делать?".

Читайте также: "Мегафон" и Яндекс устроили сеанс разоблачения

Проанализировав ситуацию, поисковик решилне медлить и публично заявил о своей невиновности в случившемся. На все вопросы журналистов о распространении частной переписки представители компании лаконично ответили, что вины поисковой системы в этом нет абсолютно никакой, так как индексироваться может лишь открытая часть контента, не защищенная паролем, либо распространение которой не запрещено администратором того или иного ресурса. По мнению Яндекса, в обнародовании частной переписки виновны исключительно админы сайта сотового оператора, которые не потрудились закрыть индексацию в специальном файле robots.txt.

"Особо хотим отметить, что никакие сервисы "Яндекса" не виноваты в утечке данных с сайта "Мегафона". Ни "Яндекс.Бар", ни "Яндекс.Метрика" не скачивают содержимое веб-страниц. Если страница закрыта для индексации в файле robots.txt или защищена логином и паролем, то она недоступна и поисковым роботам, то есть информация, размещенная на ней, никогда не окажется в какой-либо поисковой системе", - цитирует представителя поисковой компании РИА Новости. Обвинительные заявления Яндекса крайне возмутили сотового оператора. Вины своей представители "Мегафона" отрицать не стали, однако часть ответственности за произошедшее решили переложить на плечи поисковой системы. Но не просто разделить ответственность поровну, а еще и уличить поисковик в преднамеренном раскрытии конфиденциальной информации абонентов.


"Файл robots.txt существует. Его задача - отвечать за ограничение индексации. Этот файл работает со всеми поисковыми системами, однако остается вопрос: почему "Яндекс" позволил именно эту информацию, которую он забирал, публично разместить на своих поисковых серверах. Этот инцидент должен расследоваться публично, потому что это касается безопасности данных в Интернете. И это проблема всех участников рынка, не только операторов, но и сервис-провайдеров, и она является общей коллективной ответственностью", - цитирует генерального директора по операционной деятельности "Мегафона" Валерия Ермакова "Интерфакс".

Правда, для пущего разнообразия, дабы никому не было скучно, сотовый оператор выдвинул еще одну версию произошедшего - атака хакеров. А чтоб найти виновников наверняка, "Мегафон" согнал под одну крышу многочисленных экспертов в области информационной безопасности, которые, если верить официальным заявлениям сотового оператора, уже приступили к изучению ситуации.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.