Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Египте скоропостижно скончался актер Яндимиров

На египетском курорте Шарм-эль-Шейх скончался, не приходя в сознание, актер Московского молодежного театра под руководством Вячеслава Спесивцева, заслуженный артист России Максим Яндимиров. Ранее сообщалось, что родные и коллеги актера искали средства для дорогостоящего лечения в египетской клинике, а также пытались эвакуировать соотечественника в Россию, однако официальные государственные органы не оказали им содействия.

Яндимирову было всего 48 лет.

Максим Яндимиров прилетел в Шарм-эль-Шейх 14 июля, и лишь сойдя с самолета и попав в здание аэропорта, потерял сознание. Врачи констатировали у актера инсульт и определили в одну из самых дорогих клиник красноморского курорта - "International Hospital″. Однако медики не смогли ему помочь: у Максима Яндимирова там сначала произошел разрыв аневризмы, в четверг была констатирована смерть головного мозга, а затем не выдержало и сердце, сообщает "Турпром″.

"После инсульта Яндимиров находился в коме. Два дня назад египетские врачи констатировали у актера смерть мозга, а вчера в 21.00 он скончался. Сейчас мы запросили у госпиталя информацию о расходах, чтобы понять, хватит ли страхового покрытия для репатриации тела", - сообщила представитель страховщика, компании РЕСО.

Читайте также: Россиян пора спасать от Турции

Суммы страховки, чтоб покрыть все расходы на лечение и возвращение тела на родину, должно хватить, отметила представительница компании.

Сын погибшего Кирилл также подтвердил информацию о смерти актера.

"Сейчас страховой компания подсчитывает, хватит ли оставшейся суммы страховки для перевозки груза-200″, - сообщил он РИА Новости в пятницу.

Ранее в пятницу, еще до получения известия о смерти Яндимирова, СМИ распространили информацию о безуспешных попытках коллег по тетару и родных организовать качественное лечение россиянина, попавшего в беду в Египте.

Худрук театра считает произошедшее трагедией: "молодой, талантливый, много играл - просто ужас, кошмар". По его словам, театр уже обратился за помощью в столичный департамент культуры и в МЧС. "Может, там дадут самолет", - надеялся Спесивцев.

"Египтяне говорят, что не могут продолжать его лечить, потому что страховка рассчитана на гораздо меньшую сумму, и она уже закончилась", - пояснил Спесивцев.

Врачи одной из самых дорогих клиник Шарма - International Hospital, не проводили пациенту из России никаких операций, несмотря на критическое состояние больного.

Читайте также: Отдых в Египте накрылся паранджой

"Вполне возможно, это произошло по вине госпиталя, - прокомментировал Life News смерть россиянина доктор Мохаммед Хамеди, проработавший в клинике много лет. - Однако нам необходимо поднять историю болезни, чтобы выяснить первопричину инсульта″.

Коллеги и родные не верят, что Яндимирова нельзя было спасти.

"Должного лечения в госпитале не оказывается, - поведала журналистам бухгалтер театра Наталья Чернова, еще не зная о скоропостижной смерти коллеги. - Срочно необходима дорогостоящая транспортировка актера в Москву, но этим никто не желает заниматься!″

Театру отказались содействовать в организации транспортировки больного в российском консульстве в Египте. Чиновники из российских ведомств также бросили на произвол судьбы погибавшего актера и его отчаявшихся близких.

Отрицательный ответ был получен и в Минздраве, и в МЧС, которые мотивировали это тем, что не занимаются транспортировкой и перелетами.

"Представители Центра медицины катастроф были единственными, кто согласился рассмотреть нашу проблему, но реально помощи мы так и не получили″, - говорит Чернова.

Представители страховой компании, по словам Черновой, вели себя в высшей степени цинично, заявив, что перевозить труп стоит 3 - 4 тысячи долларов, а живого человека - 45 000 евро.

Максим Яндимиров родился 8 мая 1963 года. В 1980 году поступил в ГИТИС им. Луначарского на курс П.О. Хомского. С 1986 года, со дня основания Московского Экспериментального театра под руководством Вячеслава Спесивцева, работает в нем. Первая роль - Петрухи в спектакле "Плаха" по роману Чингиза Айтматова. За период работы в театре сыграл более 50 ролей. Одна из самых любимых - Мелькиадеса в спектакле "Сто лет одиночества" по роману Маркеса. Играл Ромео в спектакле "Ромео и Джульетта", Леву Храмова в "Семи днях творения" В. Максимова, Кнурова в "Бесприданнице". В творческой биографии актера и детские спектакли: "Щелкунчик", "Храбрый портняжка", "Маленькая Баба- Яга" и другие.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Появилась информация, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines приостановила продажи в Мексику для российских граждан на своем официальном сайте.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.