Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

СМИ: Хаджич мог скрываться в России

Последний разыскиваемый Гаагским трибуналом военный преступник, экс-президент республики Сербская Краина Горан Хаджич, арестованный в среду в Сербии, значительную часть времени скрывался в России, а помогали ему в этом люди бывшего главы тайной полиции Сербии Йовицы Станишича. Эту сенсационную информацию сообщила вчера влиятельная сербская газета "Блиц" со ссылкой на источник, близкий к следствию. В российском МВД утверждают, что не располагают данными о пребывании Горана Хаджича в РФ.

"За последние семь лет Хаджич дважды бывал в России, причем находился там по нескольку лет. И даже работал, - сообщил изданию источник, близкий к следствию. - Деньги и поддержку он получал от людей, которым в годы конфликта 90-х годов помогал делать бизнес на войне".

По словам источника, ключевую помощь Горану Хаджичу оказали люди бывшего начальника тайной службы Сербии Йовицы Станишича и его зама Фрэнки Симатовича. Йовица Станишич долгие годы являлся одним из самых близких соратников Слободана Милошевича. Возглавив в 1988 году сербскую службу госбезопасности, он выполнял наиболее "деликатные" поручения своего шефа. А их в годы войн в Хорватии и Боснии было немало.

Как выяснилось уже после падения режима Милошевича, одним из таких поручений было налаживание контрабанды из самопровозглашенной в 1991 году республики Сербская Краина, которую тогда возглавил Горан Хаджич. На ее территории находились небольшие месторождения нефти и огромные запасы уникального дуба. Отсюда главными статьями контрабандных поставок стали нефтепродукты и древесина. Поскольку Сербия тогда находилась под международными санкциями, цена литра бензина в республике достигала пяти немецких марок за литр. А дубовые бруски продавались на мировых рынках по сто марок за куб. Потому прибыль от контрабанды исчислялась миллионами.

Весной 2003 года Йовица Станишич и Фрэнки Симатович были арестованы сербскими властями и выданы Гаагскому трибуналу. Они обвиняются не просто в причастности к военным преступлениям во время югославских войн 90-х годов - считается, что оба были своего рода мозговым центром при планировании многих темных дел.

По утверждению источника "Блиц", экс-руководители службы госбезопасности Сербии помогали скрываться Горану Хаджичу не только по старой дружбе. "Свою защиту в Гаагском трибунале Хаджич мог построить на том, что реальная власть в Краине была не в его руках, - пояснил он. - Тем самым он бы сильно усложнил защиту Станишичу и Симатовичу. Поэтому их люди и помогали Хаджичу".

Из этого становится ясно, почему, как признают сербские следователи, операция по сокрытию Горана Хаджича была очень профессионально организована, во всяком случае, куда лучше, чем у Ратко Младича. Объясняет это и таинственное исчезновение Горана Хаджича в июле 2004 года - всего через пару часов после того, как в МИД Сербии из Гааги поступил ордер на его арест, пишет газета "Коммерсантъ".

В российском МИД утверждают, что не располагают информацией о том, что Горан Хаджич скрывался на территории РФ.

"Сообщений по сложившейся ситуации нам поступало немало. По данным компетентных органов такой информацией они не располагают", - заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. "Власти Сербии получали сигналы, что он скрывается на территории России, Белоруссии и Румынии. Но в дальнейшем эта информация не подтвердилась", - добавил дипломат, передает ИТАР-ТАСС.

Хаджич являлся президентом Республики Сербская Краина - территориального образования хорватских сербов, существовавшего в Хорватии в период конфликта 1991-1995 годов. Он - последний, 161-й обвиняемый из разыскивавшихся МТБЮ. Хаджич скрывался от правосудия с лета 2004 года, когда в отношении него были выдвинуты официальные обвинения в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны.

Хаджичу инкриминируются убийства сотен и депортации десятков тысяч хорватов и других людей несербской национальности, а также преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам, пытки, негуманные действия, жестокое обращение, неоправданное с военной точки зрения разрушение сел, уничтожение религиозных и образовательных учреждений, разграбление общественной или частной собственности.

Согласно тексту обвинения, Хаджич в качестве сообщника участвовал в совместной преступной деятельности, направленной на окончательное изгнание силовым путем большинства хорватов и другого несербского населения с трети территории Хорватии, которую предполагалось превратить в новое государство под властью сербов.

По версии обвинения, эта совместная преступная деятельность началась не позднее 25 июня 1991 года и продолжалась, по крайней мере, до декабря 1993 года. А участвовали в ней бывший президент Югославии Слободан Милошевич (скончавшийся в Гааге в 2006 году до вынесения приговора), бывший президент РСК Милан Мартич (приговоренный МТБЮ к 35 годам лишения свободы), лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель, экс-руководители госбезопасности Сербии Йовица Станишич и Франко Симатович, а также командир сербской добровольческой гвардии Желько Ражнатович (Аркан), убитый в Белграде в 2000 году, и другие сербские представители.

Выдача Хаджича в Гаагу произойдет менее, чем через два месяца после экстрадиции из Сербии бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, обвиняемого Международным трибуналом в геноциде мусульман и разыскивавшегося 16 лет.

Хаджич покинет Белград после того, как министр юстиции Сербии Снежана Малович подпишет распоряжение о его экстрадиции. В среду Специальный суд постановил, что выполнены все условия для выдачи Хаджича в Гаагу. Поскольку арестованный отказался в письменной форме от права обжаловать это решение, препятствий для экстрадиции не существует. По закону, решение суда может быть обжаловано в трехдневный срок.

Заместитель прокурора по военным преступлениям Бруно Векарич сказал журналистам, что из соображений безопасности общественность не будет уведомлена заранее о точном времени отъезда Хаджича из Белграда, сообщает РИА Новости.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.