Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Китай пошел на уступки перед АСЕАН

В Индонезии вчера состоялась ежегодная встреча АСЕАН-Китай, в ходе которой стороны одобрили "дорожную карту" о правилах поведения в спорном Южно-Китайском море. Пекин и другие претенденты на богатые углеводородные ресурсы в этом регионе не могли согласовать этот документ в течение девяти лет. По всеобщему убеждению - из-за позиции КНР.

На значительные территории в акватории Южно-Китайского моря претендуют КНР, Тайвань, Вьетнам, Филиппины, Малайзия и Бруней. Дело в том, что, по данным китайских геологов, на шельфе залегают ресурсы - 213 миллиардов баррелей нефти. По оценкам Агентства по энергетической информации США, это третий по объему энергоресурсов в мире регион после Венесуэлы и Саудовской Аравии. Для того чтобы обосновать свои претензии на это богатство, участники спора пытаются установить контроль над Парасельскими островами и архипелагом Спратли. Это позволяет претендовать на эксклюзивную экономическую зону - 200 морских миль вокруг каждого острова.

Сейчас все вовлеченные в спор страны активно размещают там военную инфраструктуру, так что в Южно-Китайском море в любой момент может вспыхнуть серьезный конфликт. Уже сейчас инциденты там происходят каждый месяц. В мае китайские военные корабли подплыли к судам вьетнамской нефтяной госкорпорации PetroVietnam и перерезали им кабели, что вызвало в Ханое массовые антикитайские протесты. Затем подобный инцидент произошел с филиппинскими исследовательскими судами. Манила обвинила китайцев во вторжении в свои территориальные воды и объявила санкции в отношении посла КНР на Филиппинах за то, что он повысил голос на местного офицера в ходе спора о территориальном размежевании. В июне Китай направил военный корабль с дружественным визитом в Сингапур, который прошел по всем спорным участкам Южно-Китайского моря.

Все более агрессивное поведение Пекина заставило многих его соседей искать защиты у Вашингтона. Тем более что в прошлом году США устами госсекретаря Хиллари Клинтон объявили, что справедливое решение споров в Южно-Китайском море входит в сферу их национальных интересов. При этом США являются военным союзником Филиппин, а в последние полтора года резко активизировали военное сотрудничество и с Вьетнамом. Наконец, неделю назад в Южно-Китайском море прошли первые в истории совместные маневры США, Южной Кореи и Японии. И, хотя каждая страна была представлена всего одним кораблем, Пекин это сильно насторожило.

Судя по всему, именно перспектива формирования в Южно-Китайском море мощного антикитайского альянса с участием США и подтолкнула Китай к сотрудничеству. В итоге появилась "дорожная карта", которая определяет общие принципы поведения в регионе, в том числе уведомление друг друга о военных маневрах и геологических изысканиях. Но, чтобы переложить ее на язык юридически обязывающего кодекса, потребуются еще долгие переговоры.

Сегодня на Бали пройдет министерская встреча Россия-АСЕАН, на которой РФ будет представлять глава МИДа Сергей Лавров. И, по словам собеседника "Коммерснта" в МИД РФ, Москва готова, откликнувшись на предложения АСЕАН, укреплять свои позиции в регионе. Приоритетами РФ, по его словам, станут сотрудничество с Юго-Восточной Азией в целях модернизации (прежде всего как рынка сбыта для российской продукции), а также продвижение выдвинутой в сентябре прошлого года президентом Дмитрием Медведевым и председателем КНР Ху Цзиньтао инициативы по укреплению безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе на основе идей о неделимости безопасности, пишет газета "Коммерсантъ".

В этом году российская сторона впервые будет присутствовать в качестве полноформатного члена на встрече министров иностранных дел стран-участниц механизма Восточноазиатских саммитов (ВАС).

Механизм Восточноазиатских саммитов был создан в 2005 году по инициативе АСЕАН. ВАС объединяет в настоящее время десять стран АСЕАН (Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины), а также Австралию, Индию, Китай, Новую Зеландию, Республику Корея, Российскую Федерацию, США и Японию.

Главным содержанием министерской встречи станет подготовка и субстантивное наполнение повестки дня очередного, 6-го саммита ВАС, который пройдет на Бали в рамках ежегодных мероприятий АСЕАН на высшем уровне (17-19 ноября). Как сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ, предстоит, в частности, проанализировать ход реализации запущенных в рамках этого объединения совместных программ по магистральным направлениям сотрудничества, включая энергетику, финансы, образование, здравоохранение, предотвращение чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий. Также стороны рассмотрят перспективы дальнейшей эволюции ВАС, в том числе под углом зрения налаживания в этом формате широкого и заинтересованного обмена мнениями по принципиальным вопросам региональной политики и безопасности.

"Россия расценивает ВАС в качестве важного фактора формирования всеобъемлющей, сбалансированной и открытой архитектуры в АТР, соразмерной с современными вызовами безопасности. Такая система должна быть прозрачной, опираться на коллективные, внеблоковые начала, основополагающие нормы международного права и учитывать законные интересы всех государств", - сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ.

По мнению России, это многостороннее объединение способно стать востребованной диалоговой платформой для гармонизации интересов стран-участниц, сообщает РИА Новости.

Как полагают мидовские источники "Известий", Россия располагает уникальными возможностями, чтобы влиять на урегулирование спорных вопросов в регионе. Недавний визит Лаврова в США показал: несмотря на определенные различия в подходах, Москва и Вашингтон способны весьма эффективно взаимодействовать по целому ряду ключевых международных проблем. Например, стимулировать начало конструктивного межкорейского диалога, снизить градус напряженности в отношениях Индии и Пакистана.

Особые отношения с Пекином также дают нашей дипломатии шансы не только занимать схожие позиции в Совбезе ООН (например, в отношении Ливии и Сирии), но и принять активное участие в переводе территориальных споров в Южно-Китайском море в русло переговоров, исключив вариант военного противостояния. Этого от России ждут и Вьетнам, и Индонезия, и другие страны АСЕАН.

"России стоит дистанцироваться от территориальных споров в этом регионе, - полагает замдиректора Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин. - Излишняя интернационализация может привести к эскалации конфликта. К тому же России придется в этих спорах выступать на стороне Китая, своего стратегического партнера. А это может ухудшить отношения с другими государствами региона".

"Вряд ли Россия сможет быть эффективным посредником в переговорах по островам в Южно-Китайском море, это слишком удаленный от нас регион, - говорит замдиректора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Корнеев. - В то же время Россию в странах АСЕАН помнят с советских времен, что облегчает сотрудничество. Но чтобы стать полноценным игроком в этом регионе сейчас, нам надо развивать свои дальневосточные территории".

"Нам надо интегрироваться в тихоокеанский регион, но поскольку Россия достаточно далеко от него, стоит использовать точки опоры, такие как Вьетнам, с которым у нас налаженные политико-экономические связи", - полагает Сергей Лузянин, пишет газета "Известия".

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

На 1 января 2024 года в России зарегистрировано менее 3 миллионов дизельных легковых автомобилей, что равняется 5,7% от общего числа легковых машин.

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.