Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Суд санкционировал арест экс-замглавы "Росатома"

Останкинский суд Москвы санкционировал арест бывшего заместителя генерального директора Росатома Евгения Евстратова, который обвиняется в хищении 46 миллионов рублей, выделенных на объекты ядерной энергетики из бюджета, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

"Избрать в отношении Евстратова, 1961 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 статьи 159 УК РФ "мошенничество в особо крупном размере", меру пресечения в виде заключения под стражу", - огласил решение судья.

Срок ареста установлен до 27 августа.

Евстратову инкриминируется два эпизода хищения бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство объектов ядерной безопасности в Мурманске и научные разработке, сообщает РИА Новости.

По данным следствия, Евстратов действовал в сговоре тремя соучастниками - директорами Федеральных государственных предприятий, отвечающих за ядерную энергетику. Это начальник одного из департаментов Росатома Сергей Колобаев, директор ФГУП Федеральный центр ядерной безопасности Казаков и гендиректор питерского ГУП Аварийно-технического центра (ГУП АТЦ СПБ) Стокбур.

Один из фигурантов дела пошел на заключение досудебного соглашения, и следствие освободило его под подписку о невыезде.

"Кроме того, у Евстратова есть неустановленные соучастники, среди которых могут оказаться руководители госкорпораций и их структурных подразделений", - добавила следователь, пишет газета "Труд". Она подчеркнула, что обвиняемый не признал свою вину.

По ее словам, Евстратов располагает связями в органах государственной власти, правоохранительных органах и прокуратуре. В материалах дела есть аудиозапись, на которой зафиксированы факты давления на одного из фигурантов, хотя фамилия Евстратова там и не упоминается, пишет "Коммерсантъ".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.