Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

ЦБ лишил лицензии банк беглого олигарха из Казахстана

У московского ООО "АМТ банк" в четверг была отозвана лицензия. Соответствующее распоряжение 21 июля издал Банк России. Как говорится в пресс-релизе департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ, лицензия на осуществление банковских операций аннулирована за недостоверность отчетных данных.

"Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с неисполнением ООО "АМТ банк" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке РФ (Банке России)", - цитирует РИА Новости сообщение регулятора.

ООО "АМТ Банк" (Москва, регистрационный номер 2820, дата регистрации - 10 мая 1994 г.).АМТ Банк (прежнее название БТА банк) - универсальный финансовый институт, региональная сеть которого насчитывает, по данным ЦБ, девять филиалов, 22 дополнительных и четыре операционных офиса. По данным Центра экономических исследований "РИА Аналитика", ООО "АМТ банк" по состоянию на 1 апреля 2011 года занимало 71-е место по объему активов.

Одновременно ЦБ РФ приказом от 20 июля NОД-535 назначил с 21 июля 2011 г временную администрацию по управлению АМТ Банком в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" - на срок до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего), или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора, сообщает в четверг агенство ПРАЙМ.

Руководителем временной администрации назначена главный экономист отдела банковского надзора N2 отделения N5 Московского ГТУ Банка России Ирина Капранова. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

"Кредитная организация не исполняла в полном объеме требования неоднократных предписаний Банка России о достоверной оценке своих активов и формировании резервов, что существенно влияло на размер собственных средств банка, скрывая наличие у него оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности", - поясняет регулятор.

АМТ банк входит в систему страхования вкладов (ССВ). Вклады физлиц по состоянию на 1 апреля 2011 года - 15,367 миллиарда рублей. Как сообщается, вкладчики смогут получить свои средства с арестованных счетов.

Предварительный объем страховых выплат Агентства по страхованию вкладов (АСВ) вкладчикам АМТ-банка, лишившегося лицензии в четверг, составит 12,9 млрд рублей Этот прецедент станет крупнейшим страховым случаем в истории агентства, передает Газета.Ru слова замгендиректора АСВ Андрей Мельников.

"Исходя из предоставленной банком отчетности на последнюю дату, предварительный объем выплат АСВ составит 12,9 млрд рублей″, - сказал Мельников в четверг, добавив, что уточненная цифра появится в ближайшие недели.

Представитель ЦБ подтвердил, что страховая ответственность АСВ составит почти 13 млрд рублей. По его информации, объем вкладов в АМТ банке немного превышает 15 млрд рублей.

"АМТ банк" вел достаточно агрессивную политику привлечения вкладов населения, предлагая депозиты под 7,5 - 8% годовых. Для сравнения, за первую декаду июля максимальная процентная ставка по вкладам в рублях составила 7,88%.

До отзыва лицензии у АМТ банка крупнейшими страховым случаем считались выплаты вкладчикам банка "Монетный дом" (5,7 миллиарда рублей), который входил в так называемую группу банков бизнесмена Матвея Урина. Общий объем выплат вкладчикам этих банков оценивается примерно в 15 миллиардов рублей.

Владельцем банка считается олигарх из Казахстана Мухтар Аблязов, против которого расследуется несколько уголовных дел в Казахстане и России.

Банк опального казахского олигарха на момент отзыва лицензии привлек у вкладчиков средства на 15 млрд руб. При этом АМТ-банк был одним из крупнейших должников ЦБ: Банку России он остался должен 7,5 млрд руб, передает РБК.

На данный момент банкира Аблязова разыскивают следственные органы как Казахстана, так и России. По версии Следственного комитета при МВД России, М.Аблязов с помощью своих менеджеров - руководителей ООО "Евразия Логистик" Артура Трофимова и Александра Волкова и ООО "ИПГ "Евразия" Игоря Кононко - организовывал выдачу миллиардных необеспеченных кредитов в АО "БТА-банк", которые затем не вернул, вводя в заблуждение сотрудников банка. Некоторые кредиты вообще предоставлялись под проекты, существующие только на бумаге и подтвержденные поддельными документами. Всего Аблязов похитил таким образом 5 млрд долл.

В Казахстане против экс-главы БТА-банка также расследуется дело о мошенничестве с кредитами.
Согласно данным на сайте банка, бизнесмен Мухтар Аблязов напрямую владеет 19,7% кредитной организации, правительству Казахстана принадлежит 22,3% акций. Аблязов с 2009 года проживает в Великобритании. В октябре 2010 года Тверской суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ заочно арестовал Аблязова по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. В январе 2011 года генеральная прокуратура Казахстана направила в Великобританию ходатайство о его экстрадиции.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.