Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Капитана судна, прошедшего мимо «Булгарии», допросят

В Казане будет допрошен капитан судна "Арбат", которое прошло мимо тонущего теплохода «Булгария», передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

"В настоящее время проводится комплекс следственных действий в отношении капитана судна "Арбат", находящегося в Ленинградской области. По завершении осмотра судна, капитан Тучин будет доставлен к следователю в Казань для производства необходимых следственных действий", - сказал Маркин.


Как сообщалось ранее, затонувший в Татарстане теплоход "Булгария" может показаться на поверхности уже на днях. "Если все будет идти по плану, то завтра судно может появиться на поверхности", - заявил глава республики. Он также отметил, сегодня возникали проблемы с установкой "полотенец" (мягких канатов, необходимых для подъема судна), однако, по его словам, их должны установить до конца дня. "Погодные условия не совсем благоприятные, там находятся четыре баржи, но волны есть. Все люди и оборудование на местах. Работа идет круглосуточно", - сказал он.

Напомним, на завершение аварийно-спасательных работ, связанных с ликвидацией последствий катастрофы теплохода "Булгария" российские власти выделили 150 миллионов рублей, передает «Интерфакс».

Согласно нормативным актоам правительства РФ, размещенных в банке данных, деньги выделены "на финансовое обеспечение расходов, связанных с подъемом (включая проектные работы) судна и его буксировкой в пункт отстоя".

Как сообщалось ранее, Двухпалубный теплоход "Булгария" затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань,напоминают Вести. На борту находились более 200 человек, спасти удалось только 79. Многие из пассажиров теплохода находились на борту судна нелегально, без билетов. Как стало известно, среди погибших было большое количество детей.

Напомним, летом этого года затонувший в Татарстане теплоход «Булгария» успел выполнить пять незаконных рейсов, передает «Интерфакс» со ссылкой наофициального представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу. По ее словам, субарендатор теплохода "Булгария" - компания "АргоРечТур" организовал летом 2011 года пять круизов судна по различным маршрутамю.

"Должностные лица Казанского линейного УВД на транспорте не выявили и не пресекли своевременно безлицензионную деятельность субарендатора дизельэлектрохода "Булгария" - ООО "АргоРечТур", незаконно выполнившего в июне-июле 2011 года пять круизов по различным маршрутам", - сказала Гриднева.

Как сообщалось ранее, водолазы-спасатели, обследующие затонувший в Куйбышевском водохранилище пароход "Булгария″, смогли достичь нижней палубы судна, на которой находится детская комната.

"Водолазы дошли до помещения детской комнаты в трюме, где могли находиться дети", - заявил "Интерфаксу″ во вторник начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин.

Как мы писали ранее, эксперты по водному транспорту критикуют выводы следствия о причинах катастрофы теплохода.

"Вот об этом я и хочу поговорить. О том, почему мы знаем мнения Путина и Медведева, почему мы знаем об арестах и обысках, но ничего не знаем о мнении единственных авторитетов, которые в состоянии грамотно объяснить происшедшее, мнении специалистов... Может быть, сначала надо сделать хотя бы предварительные выводы как о причинах аварии, так и о ходе спасательной операции, и только потом - арестовывать, если будут веские на то основания? Если в ходе спасательной операции были спасены все, кто сумел выбраться из тонущего судна, то может быть, нет оснований хотя бы для уголовных дел по обвинению в неоказании помощи?



Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.