Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Роспотребнадзор решит судьбу овощей из ЕС

В ближайшее время Роспотребнадзор может разрешить ввоз овощей еще из девяти стран Евросоюза на российский рынок, сообщил глава ведомства Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс".

"У нас на сегодняшний день разрешено семи странам. На линейке у нас стоят еще девять стран, в том числе Франция, Германия и другие, которым мы пока не разрешили завоз. Мы сейчас эту ситуацию рассматриваем. Я думаю, в ближайшее время будет принято то или иное решение", - сказал Онищенко на пресс-конференции в четверг.

Напомним, 19 июля Роспотребнадзор сменил генв на милость и разрешил ввоз в Россию овощной продукции из Польши. Об этом объявил глава ведомства, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, сообщает РБК.

"Вчера было подписано разрешение Польше на ввоз овощей с 20 числа, то есть с завтрашнего дня", - сообщил Онищенко "Интерфаксу", отметив, что из-за бюрократических проволочек Еврокомиссии, которая долго не присылала подтверждение необходимых документов, Польша потеряла целую неделю.

Таким образом, на сегодня ввоз овощей в РФ разрешен из семи стран Евросоюза: Испании, Нидерландов, Бельгии, Дании, Чехии, Греции и Польши.

По словам Онищенко, ввоз овощей в Россию разрешен в особом порядке. В частности, продукция должна получить специальный сертификат, форма которого была согласована ранее. В пятницу, 1 июля, российская санитарная служба сняла запрет на поставки свежих овощей из Испании и Дании. 28 июня был разрешен ввоз овощей из Бельгии и Нидерландов, напоминает РИА Новости.

2 июня РФ ввела запрет на ввоз овощей из всех стран Евросоюза, опасаясь распространения острой кишечной инфекции E.coli, унесшей жизни нескольких десятков европейцев. Роспотребнадзор заявлял о возможности снятия запрета только после получения гарантий безопасности продуктов непосредственно от Еврокомиссии, пишет Лента.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.