Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

СМИ: "Новую Москву" построят за пятилетку

Новые территории в Московской области должны быть присоединены к Москве максимум за пять лет.

"Продолжительность переходного периода в отдельных присоединенных муниципальных образованиях устанавливается законами города Москвы, но не может быть менее трех и более пяти лет", - говорится в проекте документа, который должен поступить на рассмотрение Мосгордумы.

В середине июня 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, а также создать столичный федеральный округ, куда будут перенесены государственные учреждения федерального уровня. 11 июля московский мэр Сергей Собянин сказал, что площадь столицы будет увеличена в 2,4 раза (на 144,4 гектара) за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.

Читайте также: Кремль переедет в Звенигород

Московские власти при этом обещают присоединенным городам и населенным пунктам "сохранить статус, который существовал у них до включения в состав Москвы, в том числе наименования".

Вероятно, столичные чиновники не хотят резких изменений в административно-территориальном устройстве Москвы после объединения. Однако даже этот вариант проекта документа несет в себе конфликтный потенциал.

После включения населенных пунктов области в состав Москвы "служебные контракты с муниципальными служащими, работниками муниципальных учреждений и предприятий присоединенных муниципальных образований не перезаключаются".

"Это означает, что муниципальным образованиям собираются максимально сохранить статус-кво, то есть статус муниципальных образований, которые они сейчас имеют, - пояснил ведущим эксперт фонда "Институт экономики города" Роман Попов.

Однако если это произойдет, то на территории столицы могут возникнуть муниципальные образования "двух сортов", пояснил Попов.

"Это муниципальные образования, которые вновь присоединены и сохранят все атрибуты местного самоуправления. И старые, которые будут как бы местами "второго сорта", поскольку у нынешних московских районов, таких как Тропарево-Никулино, Очаково-Матвеевское, Западное Дегунино, полномочий значительно меньше, чем у подмосковных районов, - заявил Попов.

Возможен и вариант, что подмосковные территории никаких новых полномочий от Москвы не получат, а могут даже потерять те, которые имеют сейчас.

"Троицк - городской округ, это достаточно серьезный объем вопросов местного значения, - напомнил Попов. - Чтобы внутри города федерального значения, Москвы, находился городской округ - это беспрецедентно".

"Если Троицк доведут до уровня условного Западного Дегунина, то ликвидируют действующие органы местного самоуправления, потому что будет образован новый орган, появится управа, которой там нет. Должны будут состояться перевыборы в местный совет. Местная элита будет недовольна", - предположил эксперт.

Замглавы администрации Троицка Владимир Дудкин сообщил, что местные власти пока не знают, в каком статусе город будет находиться в составе Москвы. Однако Дудкин подчеркнул, что местная власть будет "прилагать все усилия, чтобы статус наукограда с названием Троицк остался", пишет газета "Известия".

11 июля мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Борис Громов представили президенту свои предложения по изменению границ Москвы. Новые территории, утверждает Собянин, не будут застраиваться так же плотно, как Москва. Там предлагается возвести 105 миллионов квадратных метров недвижимости (60 миллионов квадратных метров жилья и 45 миллионов квадратных метров административных площадей) - это почти в 10 раз больше, чем сейчас.

Планируется, что на новых городских территориях будут жить около 2 миллионов человек - то есть в 8 раз больше, чем сейчас. Кроме того, будет создано около 1 миллиона рабочих мест.

Разработка проекта нового столичного района займет как минимум год, а цена проекта пока не определена. Чиновники уже говорят о разработке нового Генплана столицы с учетом грядущих изменений, напоминает Бизнес-ФМ.

Первый заместитель мэра столицы Владимир Ресин в понедельник заявил в интервью газете "Известия", что освоение территории, присоединенной к Москве, может занять несколько десятилетий. А научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин сообщил РИА Новости, что для создания и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столичного федерального округа может потребоваться около семи лет.

Исторически границы Москвы расширялись неоднократно. В начале XX века черта города проходила по линии Малого кольца Московской железной дороги. В границах Генерального плана 1935 года территория города составляла 60 тысяч гектаров при населении города в 3,5 миллиона человек. В 1961 году граница города была установлена по МКАД, территория города увеличилась до 88 тысяч гектаров, а население - до шести миллионов человек.

В настоящее время территория города составляет 107 тысяч гектаров, а население - 11,5 миллиона человек. Таким образом, за 50 лет территория города выросла в 1,2 раза, а численность населения - практически в 2 раза. В результате современная Москва превратилась в один из самых густонаселенных мегаполисов Европы и мира.

Плотность населения в российской столице составляет 11 тысяч человек на квадратный километр, в то время как в Берлине она составляет менее четырех тысяч человек на квадратный километр, в Париже, Лондоне, Нью-Йорке в сопоставимых границах - менее семи тысяч человек на квадратный километр. Обеспеченность жильем жителей Москвы - одна из самых низких среди других регионов России (19 квадратных метров на человека), тогда как в среднем по стране она составляет 22,8 квадратных метра на человека, сообщает РИА Новости.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.