Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

ЕС и Вашингтон довольны арестом Хаджича

Евросоюз приветствовал арест в Сербии Горана Хаджича, подозреваемого в военных преступлениях на Балканах. По словам представителей ЕС, выдача Хаджича Гаагскому трибуналу завершит важную главу современной европейской истории, передают Вести.

"Я приветствую арест Горана Хаджича. Это очень важное событие для всей Сербии. Страна смогла справиться с проблемами прошлого и открывает для себя новое европейское будущее. Я разделяю чувства всех тех, кто потерял своих друзей и родственников в результате военных преступлений, и надеюсь, что все виновные будут наказаны по всей строгости закона", - заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Вашингтон в свою очередь также заявил, что задержание Хаджича стало "долгожданным событием", отмечает Лента.ру.

Второй президент самопровозглашенной на территории Хорватии республики Сербская Краина, лидер сербской общины Хорватии Горан Хаджич был арестован на территории Сербии 20 июля.

Гаагский трибунал обвиняет Хаджича в военных преступлениях во время военного конфликта в Югославии 1991-1995 годов, пишет Газета.Ru. Против сербского лидера выдвинуты обвинения в убийстве сотен человек и депортациях нескольких тысяч хорватов и других народов во время гражданской войны в бывшей Югославии.

Хаджич оставался последним сербским обвиняемым в военных преступлениях Гаагским трибуналом, не пойманным до сих пор, напоминает РИА Новости.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.