Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Во время драк в венесуэльских тюрьмах погибли семь человек

Во время потасовок в двух венесуэльских тюрьмах погибли по меньшей мере семь заключенных, передает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.

По сообщению местной полиции, первая драка произошла в тюрьме города Сан-Фелипе, расположенного в 500 км к западу от Каракаса. Заключенные учинили потасовку после того, как в стенах тюрьмы был убит один из лидеров крупной тюремной группировки. В результате драки в этой тюрьме погибли шесть человек.

Вторая драка произошла в тюрьме города Кабимас. Там в ходе потасовки погиб один заключенный.

В прошлом году в тюрьме Токорон в Венесуэле в ходе битвы между заключенными погибли порядка десяти человек, сообщает lenta.ru, со ссылкой на El Universal.

Бойня между зэками продолжалась около восьми часов. Потасовка была настолько серьезной, что даже отряды Национальной гвардии Венесуэлы не могли по - началу ничего сделать. Лишь когда конфликт немного приутих, военные проникли в здание.

Как сообщают очевидцы, во время "сражения" использовалось огнестрельное оружие, а также были слышны взрывы.

Никаких официальных заявление по этому факту сделано не было, однако из источников "связанных с тюремной охраной " стало известно, что помимо погибших, 15 человек ранены. Возможной причиной тюремного "сражения" мог стать передел территории между конкурирующими бандами.

Тюрьмы страны в настоящее время переполнены почти в 2,5 раза.

Как сообщалось ранее, недавно омском лечебно-исправительном учреждении №10 заключенные попытались совершить массовый суицид.

"Материалы дела должны только во вторник поступить в следственное управление, прокуратура проводила доследственную проверку", - уточнила Болдинова.

Медики оценивают состояние двоих заключенных как тяжелое, их пришлось госпитализировать. Остальным пострадавшим врачи оказали медпомощь на месте. В настоящее время все они находятся в исправительном учреждении.

Это далеко не первый случай попытки массового суицида среди заключенных. Не так давно одной из колоний Пермского края четверо заключенных вскрыли себе вены и попытались устроить беспорядки. Заключенные нанесли себе увечье после того, как по распоряжению руководства тюрьмы у них изъяли запрещенные предметы.

"Узнав о том, что в отношении них вынесены постановления о переводе в единое помещение камерного типа (ЕПКТ) за изъятие у них запрещенных предметов... (осужденные) отказались выполнять законные требования администрации, при этом демонстративно вскрыли себе вены и призывали других осужденных к противоправным действиям и голодовке", - говорится в сообщении.

Помимо всего прочего, один из зачинщиков беспорядков пытался устроить пожар в камере ШИЗО. "Сломав полку из-под питьевого бачка, он поджег ее... Устроенные им беспорядки и пожар были ликвидированы сотрудниками учреждения. При этом физическая сила и спецсредства к нарушителям не применялись", - сообщает источник.

Недавно одной из новосибирских исправительных колоний часть заключенных отказалась от еды из-за посуды.

Мать одного из заключенных обратилась в новосибирское отделение партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" и попросила разобраться в сложившейся ситуации. "Условия колонии не позволяют заключенным быть уверенными в том, что эта посуда проходит необходимую обработку и не станет причиной передачи различных заболеваний, среди которых туберкулез и другие. Кроме того, российская пенитенциарная система основана на негласных "лагерных" правилах, по которым заключенные делятся на условные ранги, и представители разных уровней тюремной иерархии не могут пользоваться одной и той же посудой", - говорится в сообщении.

"Правила едины во всех колониях. Пользоваться своей посудой нельзя. И если он говорит, что не будет ходить в столовую, есть из тарелки, то это его нарушение", - сообщил представитель пресс-службы областного ГУ ФСИН.

В настоящее время прокуратура Новосибирской области начала проводить проверку.

В 2006 году заключенные тюрьмы Гаагского трибунала объявили бойкот тюремной кухне. Заключенные отказывались от приготовленной на тюремной кухне. Вместо этого они покупали продукты в тюремном магазине и готовили их сами. Сообщалось, что заключенные отказывались от еды из-за опасений получить отравление.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.