Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Харькове демонтируют монумент Советской власти

В центре украинского Харькова демонтируют массивный гранитный монумент, посвященный провозглашению Советской власти на Украине. Он был установлен на площади Конституции в центре Харькова.

Как сообщал УНИАН, монумент в честь провозглашения советской власти в Украине будет реконструирован и перенесен в отдаленный промышленный район города.

"Мы брали на себя ряд обязательств, в том числе - капитально отремонтировать памятник Ленину, что мы и выполнили. Поэтому памятник будет просто перенесен в специально подготовленное место в районе ХТЗ - туда, где приводили в порядок Александровский сквер и упорядочивали территорию″, - сообщал ранее председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

Представители Коммунистической партии Украины протестуют против демонтажа и переноса из центральной части города монумента, передает Корреспондент.net.

"Мы уверены, что за уничтожением символа первой столицы прослеживается попытка стереть из народной памяти упоминание о Харькове как первой столице Украинского советского социалистического государства. Такими действиями руководство Харькова заняло антихарьковскую позицию, а значит, не имеет морального права руководить нашим городом″, - сказала представитель коммунистов на митинге протеста.

На месте монумента в честь провозглашения советской власти в Украине будет установлен памятник "Летящая Украина″, который представляет собой шар, на котором изображена Ника (в древнегреческой мифологии богиня победы в битвах и соревнованиях). Новый памятник изготовят из бронзы, его высота около 12 метров.

В ходе обновления исторического центра Харькова планируется также снести памятник Независимости Украины на площади Розы Люксембург, установленный к десятилетию провозглашения независимости Украины. Этот памятник признан неудачным.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.