Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Абитуриенты жалуются на засилье льготников

Российские вузы, подводя предварительные итоги приемной кампании 2011 года, отмечают, что прием документов проходит спокойно и недостатка в абитуриентах нет, однако некоторые абитуриенты жалуются на дефицит информации, которая необходима поступающим.

Как отмечают специалисты, в этом году конкурсы в ведущие вузы страны не так высоки. Это связано, в первую очередь, с демографической обстановкой - нынешние абитуриенты родились в девяностые годы, когда отмечалась так называемая "демографическая дыра". И все же, цифры не обнадеживают: на одно бюджетное место в РГГУ (факультет международных отношений) претендуют 84 человека, в РУДН - 79 человек, в МГИМО - 78. По данным Минобрнауки РФ, бесплатно получать профессиональное образование в российские вузы в этом году отправятся 438 из тысячи выпусков школ, сообщают Вести.

По данным Минобрнауки РФ, в этом году в российских вузах предусмотрено 482 тысячи бюджетных мест. Прием документов у тех, кто поступает только по результатам ЕГЭ, и дополнительные вступительные испытания завершаются 25 июля. Уже 30 июля вузы должны вывесить списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению, а до 4 августа абитуриенты должны определиться с выбором вуза и специальности и принести подлинник аттестата. Второй этап зачисления начинается 5 августа. Если в вузе остались незанятые места, он может снизить планку и пригласить на них абитуриентов с меньшим числом баллов. Абитуриенты "второй волны" должны занести в выбранный вуз оригиналы аттестатов до 9 августа.

Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) по сравнению с 2010 в этом году пользуется большей популярностью среди абитуриентов. "Средний конкурс возрастает, если в прошлом году у нас было 3,7 человека на место, то в этом году - 4,3. Что касается категории "вне конкурса", то у нас примерно 40 человек детей-инвалидов, победителей олимпиад и призеров - более 80 человек", - сказал РИА Новости ректор МИРЭА Александр Сигов. В вузе повышенным спросом среди абитуриентов пользуется специальность "Бизнес-информатика", по словам ректора, на одно место претендует 42 человека.

По словам ректора Российского химико-технологического университета имени Менделеева (РХТУ) Владимира Колесникова, в этом году в вуз подано на 700 заявлений больше, чем в прошлом. "Я не знаю, что будет 5 августа, когда мы будем издавать приказ, но формально по этому году количество абитуриентов на 700 человек больше", - отметил собеседник агентства. По мнению Колесникова выпускники школ, которые имеют высокие баллы ЕГЭ по химии, физике и другим точным предметам предпочитают Московский физико-технический институт, Московский авиационный институт и Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана, а в РХТУ идут те у кого балл пониже. "В среднем по нашему вузу проходной балл 66, он неплохой для технических университетов", - считает собеседник агентства.

По словам ректоров, несмотря на то, что подать заявку на поступление можно как по почте, так и в электронном виде, большинство абитуриентов все же предпочитают, как и прежде, приносить документы собственноручно. "Сегодня самый популярный вид информации, конечно, интернет - смотрят специальности, конкурсы, общаются, но документы все-таки привозят", - отметил ректор РХТУ.

Абитуриенты, которые осознанно выбрали учебу в Московском государственном техническом университете имени Баумана, по словам проректора по учебной работе Евгения Юдина, предпочитают сразу сдавать подлинники документов. "Из более 8 тысяч ребят, которые подали заявления, около 3 тысяч принесли оригиналы", - сказал РИА Новости Юдин. Он добавил, что в вузе чуть более двух тысяч бюджетных мест, по целевому набору вуз планирует принять 351 абитуриента.

"Приемная кампания идет спокойно, также как и в прошлом году. Особых проблем у нас нет", - отметил проректор. По его словам, в Бауманку из победителей конкурсов, включенных в перечень Минобрнауки РФ, в основном приходят лауреаты олимпиады "Шаг в будущее", которую проводит университет, в этом году их 850 человек. "Сессии они сдают хорошо, как и те ребята, которые к нам пришли с высокими баллами ЕГЭ", - сказал Юдин.

Не смотря на то, что, по мнению вузов, приемная кампания-2011 проходит спокойно, абитуриенты все же сталкиваются с проблемами. Так, например, по словам председателя Российского союза студентов Артема Хромова, многие жалуются на стоимость обучения и нехватку бюджетных мест в ведущих вузах.

"Увеличивается количество льготников и их обязаны вузы принять, поэтому тем, кто поступает просто по баллам, зачастую достаточно высоким, им не хватает бюджетных мест. Большинство льготников идут в самые престижные вузы, поэтому там не хватает мест абитуриентам, которые поступают только с баллами ЕГЭ", - отметил Хромов.

Также по его словам, возмущение у абитуриентов вызывает непостоянная стоимость обучения в вузе. "Например, в МГУ она фиксированная на весь период обучения, а в большинстве других, и это не запрещено законом, стоимость обучения может быть увеличена при определенных социально-экономических изменениях. Многие, когда поступают в вуз, не знают, что каждый год она может увеличиваться", - сказал председатель Студсоюза, сообщает РИА Новости.

Ежедневно на горячую линию Минобрнауки поступают около 100 звонков от абитуриентов. Самые распространенные жалобы на вузы - требование непредусмотренных правилами справок и фотографий, засилье олимпиадников и льготников, а также придирки к иностранным гражданам.

Рейтинговые столичные вузы в этом году стонут от наплыва победителей школьных олимпиад. В зависимости от ранжира соревнования - Всероссийское или региональное - лауреаты имеют право быть принятыми без вступительных испытаний. Или же за профильный предмет при поступлении им засчитываются максимальные 100 баллов ЕГЭ. Если олимпиадников слишком много, между ними проходит конкурс школьных аттестатов.

Кроме "льготной оккупации", другая распространенная претензия к вузовскому "призыву-2011" - необоснованное требование приемными комиссиями дополнительных документов. Кто-то просит нотариально заверять копии бумаг, другие гоняют за медицинскими справками и фотографиями. Чаще всего абитуриенты недовольны вузами, учредителями которых выступают Минобрнауки, Минкультуры, Минздравсоцразвития и Минсельхоз. Правда, после ноты протеста, которую направляют "штрафникам" сотрудники Минобрнауки, нарушения оперативно устраняются.

Есть претензии к непрозрачности учебных заведений. На сайтах хоть и опубликованы пофамильные списки абитуриентов, однако без указания баллов ЕГЭ. В результате другим ребятам сложно оценить свои шансы - стоит ли ждать зачисления или попытать счастья в другом месте, пишет газета "Известия".

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США 54-летней Лизе Пизано, страдающей сердечной недостаточностью и терминальной стадией заболевания почек, впервые в мире выполнили комбинированную пересадку искусственного сердечного насоса и генетически модифицированной свиной почки.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.