Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В подмосковных лесах объявлена пожарная тревога

Лесному фонду Московской области присвоен четвертый (высокий) класс пожарной опасности из-за жары, установившейся в регионе, сообщает РИА Новости со ссылкой на Федеральное агентство лесного хозяйства.

"Воздух прогреется местами до плюс 36 градусов. По прогнозам высокие температуры установятся до начала августа. В связи с этим, в лесах Подмосковья в несколько раз возрос риск возникновения и распространения лесных пожаров, чрезвычайных ситуаций, связанных с природными, в том числе и торфяными, пожарами", - говорится в сообщении Рослесхоза.

В этой связи ведомство призвало граждан проявлять максимальную осторожность при выезде на природу, сообщает газета "Взгляд".

"В такую сухую, жаркую погоду даже искра может стать причиной крупного пожара в лесу. При обнаружении огня в лесу звоните по единому бесплатному номеру горячей линии Рослесхоза по лесным пожарам: 8-800-100-94-00", - напоминает Рослесхоз.

В самой российской столице сегодня ожидается облачная погода с температурой до 28-30 градусов тепла, во второй половине дня в городе пройдут кратковременные дожди.

"В Москве в среду ожидается переменная облачность. Юго-восточный ветер будет дуть со скоростью 4-9 метров в секунду. Атмосферное давление существенно меняться не будет и составит 746 миллиметров ртутного столба, влажность воздуха достигнет 45%", - говорится в сообщении интернет-портала "Метеоновости".

Во второй половине дня пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Максимальная температура воздуха в Москве составит 28-30 градусов тепла, по области - до 27-32 градусов.

"В столичном регионе по-прежнему жарко и душно. Кратковременный дождь, который прольется лишь местами, немного освежит воздух, но после полудня при максимальном прогреве будут формироваться условия погодной гипоксии. Содержание кислорода в воздухе снижено", - отмечают синоптики.

По прогнозам центра погоды "Фобос", во вторник днем воздух прогреется до 27-32 градусов, в четверг - до 30-35 градусов, а в пятницу - до 37 градусов тепла. При этом с четверга вероятность дождей сократится до минимума.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

В опросе, проведенном компаниями Авиасейлс и Дзен в апреле 2024 года, было установлено, что 91% россиян перед поездкой в новое место ищут информацию в интернете, чаще всего — через прямой поиск по названию места (53%).

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.