Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Минобороны незаконно распродает земли "Архангельского" - ВООПИиК

16 августа Министерство обороны РФ планирует провести аукцион по продаже земли на территории усадебного парка "Архангельское", который Московское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) называет незаконным, передает "Интерфакс".

"Наша организация поясняла представителям Министерства обороны, что земли находятся на охранной территории и в связи с этим возможно будет проблематично начинать строительство. В результате мы получили ответ, "с этим можно разобраться". То есть недвусмысленно дали понять, что статус "охранной зоны" не препятствует тому, чтобы что-то на этом месте строить", - сообщила член Московского областного отделения ВООПИиК Екатерина Титова.

По словам представителей организации, решение о продаже было принято главой ведомства Анатолием Сердюковым, сообщает РБК.

"Министерство обороны связалось с нами в начале июля, уже после того, как было объявлено об аукционе, сообщив, что "может быть аукцион будет отменен". Пока никаких конкретных действий ведомство не предпринимало, потому что мы предупредили их, что готовы подавать на них в суд. Но судебное дело - это долго, это затянется неизвестно на сколько, хочется, конечно, решить вопрос спокойно", - подчеркнула Титова.

Она отметила, что ВООПИиК намерена подать обращение президенту РФ Дмитрию Медведеву по поводу аукциона, который организация считает незаконным. Минобороны пока не прокомментировало ситуацию, пишет Газета.ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.