Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Подозреваемые в подрыве Баксанской ГЭС предстанут перед судом

В Кабардино-Балкарии завершено расследование уголовного дела в отношении двоих членов банподполья, обвиняемых в совершении диверсии на Баксанской ГЭС 21 июля 20110 года. Тимуру Шибзухову и Магомеду Шогенову предъявлены обвинения в бандитизме, диверсии и незаконном обороте оружия, сообщает Следственный комитет, пишет Бизнес-ФМ.

Нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии произошло 21 июля 2010 года. Вооруженные преступники убили двух милиционеров, охранявших станцию, и заложили на ГЭС пять самодельных взрывных устройств мощностью от 1,5 до 3 килограммов тротила. В результате взрывов и возникшего вслед за ними пожара были повреждены три генератора станции.

Через несколько дней были уничтожены два участника незаконных вооруженных формирований - Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов, причастные к диверсии на Баксанской ГЭС. В октябре 2010 года СКР сообщил о задержании еще двух лиц, которые дали признательные показания о причастности к нападению на станцию.

По словам Маркина, на скамье подсудимых окажутся два предполагаемых члена кабардино-балкарского бандпополья - Тимур Шибзухов, 1987 года рождения, и Магомед Шогенов, 1985 года рождения. Им предъявлено обвинение по статье 209 УК РФ (бандитизм), статье 281 УК РФ (диверсия) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых средств).

"Уголовное дело в отношении Шогенова и Шибзухова вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики для рассмотрения по существу", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Он уточнил, что в настоящее время ведется розыск других участников бандполья, причастных к диверсии на Баксанской ГЭС.

Как установило следствие, Шогенов с февраля по марта прошлого года неоднократно перевозил на своем автомобиле членов бандподполья, действующего в Баксанском районе КБР. В ночь диверсии, по словам Маркина, участники банды приехали на машине, которой управлял Шогенов, к Баксанской ГЭС. Там они убили дежурных милиционеров и похитили их оружие, сообщает РИА Новости.

Как следует из материалов дела, в ночь на 21 июля члены банды, в числе которых были Шогенов и Шибзухов, приехали к Баксанской ГЭС. Там они расстреляли сотрудников милиции, охранявших станцию, и похитили табельное оружие. "Связав сотрудников гидроэлектростанции, они заложили на основные агрегаты ГЭС 5 самодельных взрывных устройств с поражающими элементами в виде дюбелей", - отмечают в СКР. Из-за взрывов на ГЭС начался пожар, ее работа была парализована, электроэнергии лишились города Баксан, Нальчик и Тырныауз.

Ущерб от взрывов оценивается в почти 800 миллионов рублей, пишет Бизнес-ФМ.

"Диверсия на Баксанской гидроэлектростанции способствовала реализации преступных целей банды, а именно дестабилизации общественно-политической обстановки на территории Кабардино-Балкарской Республики и на Северном Кавказе в целом, насильственному воздействию на органы государственной власти Российской Федерации с целью изменения Конституционного строя Российской Федерации и нарушения ее территориальной целостности", - отмечают следователи, пишет "Взгляд".

25 июля в селении Дыгулыбгей были убиты два боевика, которые, по данным следствия, входили в диверсионную группу. "В автомобиле уничтоженных боевиков были обнаружены рисунок-схема Баксанской ГЭС, выполненная от руки на инструкции по эксплуатации автомагнитолы, маска с прорезями для глаз и рта, оружие, которое использовалось ими при совершении указанного преступления", - сообщает СКР.

8 января 2011 года в лесополосе близ Баксана был обнаружен блиндаж, в котором находилось оружие и похищенные у милиционеров бронежилеты, радиостанция "Волна", служебная книжка сотрудника вневедомственной охраны, связка ключей и жетон с личным номером. В тайнике также находилась флеш-карта с фотографиями участников предполагаемой группы. 29 апреля в поселке Прогресс Ставропольского края ликвидированы еще двое боевиков, находившихся в розыске по подозрению в причастности к диверсии на Баксанской ГЭС, пишет Бизнес-ФМ.

29 апреля 2011 года в поселке Прогресс Ставропольского края, расположенном на административной границе с Кабардино-Балкарской Республикой, в ходе спецоперации силовых структур ликвидированы лидеры и участники бандподполья Кабардино-Балкарской Республики, в том числе лица, ранее объявленные в розыск в связи с их установленной причастностью к совершению диверсии.

Уголовное дело в отношении Шогенова и Шибзухова вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики для рассмотрения по существу. В настоящее время осуществляется розыск других участников бандподполья, совершивших диверсию на Баксанской ГЭС, пишет газета "Взгляд".

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.