Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Миллиардер Лебедев вошел в путинский "фронт"

Общероссийский Народный фронт, который создается под руководством "национального лидера″ "Единой России″ Владимира Путина, пополняется новыми видными, и, что самое главное, состоятельными участниками.

Во вторник стало известно о включении в ряды сторонников премьер-министра нашей страны известного бизнесмена и политика Александра Лебедева, передает РИА "Новости″.

О включении в ряды ОНФ владельца Национальной резервной корпорации, финансиста "Новой газеты″ и изданий в Великобритании, а также владельца лоукост-авиакомпании Red Wings, сообщили в штабе новой организации.

Лебедев включен в состав ОНФ как лидер организации "Наша столица″.

Читайте также: Миллиардер Лебедев рвется на фронт Путина

"Считаем это движение присоединившимся к фронту, как и другие организации″, - сказал "Ведомостям″ пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. По его словам, формальной процедуры вступления не требуется.

Как и другие участники ОНФ, "Наша столица″ может подавать заявления для участия в праймериз, но попадет ли в итоговые списки на праймериз Лебедев, Песков предсказать не берется, отметив, что срок подачи заявлений истекает 20 июля.

Владелец Национального резервного банка будет включен в список на участие в праймериз от Общероссийского народного фронта (ОНФ) на выборах в Госдуму от Кировской области, сообщил собеседник "Ведомостей″ в координационном совете фронта (КС ОНФ).

В марте 2011 года банкир Лебедев уже был избран депутатом муниципального собрания Слободского района Кировской области. По словам информированных источников в ОНФ, он принимает участие в заседаниях, инвестирует в область, работает с населением.

Однако, как выяснилось, совещания ОНФ в Кировской области проходят по четвергам и в прошлый раз в повестке вопроса о включении движения "Наша столица″ не было, как и об участии ее членов в праймериз, говорит руководитель приемных Путина в регионе депутат Игорь Игошин.

Сам Лебедев, как выяснилось, тоже пока ничего не знает о своем участии в праймериз - он пока заявление на участие в праймериз не писал и считает, что было бы логичнее, если бы руководящие парторганы сами включили его в список - это возможно на любом этапе процедуры, отмечает Газета.Ru.

Однако Лебедев сообщил, что готов снова стать депутатом Госдумы и повести кировских единороссов на выборы, если будут учтены его предложения в Народную программу. Источник в администрации Кировской области говорит, что заявление бизнесмена появится в ближайшие дни.

Заявление о присоединении к ОНФ Лебедев, как лидер общественного объединения "Наша столица″, написал еще в мае.

"Я намерен в течение двух месяцев уйти с поляны, стану обычным гражданином, буду вести общественную деятельность. Зачем бизнес, если он существует в условиях борьбы с ФСБ?″ - пояснил тогда банкир Лебедев свое решение о вступлении в путинский фронт.

С тех пор с олигархом никак не связывались, и бизнесмен даже писал Владимиру Путину жалобу на то, что его "не берут на фронт″.

Среди своих целей в политике Лебедев неоднократно называл требование уголовного преследования бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и его супруги и окружения за участие в коррупционных схемахю Он также неоднократно предлагал выдвинуть Путина в качестве кандидата от ОНФ на выборах президента РФ в 2012 году (наравне с действующим главой государства Дмитрием Медведевым). Также Лебедев публично поддерживал предложение о возможности и допустимости УДО или помилования для экс-глав ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Александр Лебедев занимает № 45 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, его состояние оценивается в $2,1 млрд. Лебедев за время своей карьеры успел побывать членом нескольких партий, в том числе, "Единой России″, "Родины″ и "Справедливой России″. Эсеры исключили предпринимателя из своих рядов в 2008 году за антипартийную деятельность.

Среди узнаваемых лиц, также включенных в ОНФ, также оказался хорошо узнаваемый телезрителями по роду своей работы пресс-секретарь Следственного комитета России Владимир Маркин.

Как отмечает в своем сообщении волгоградское региональное отделение "ЕР″, хотя Маркин и не является членом "Единой России″, на праймериз он пойдет как сторонник ОНФ в качестве частного лица.

В Пермском крае в предварительных выборах примет участие экс-префект столицы Олег Митволь.

Праймериз "ЕР″ и Общероссийского народного фронта по плану должны пройти с 21 июля по 10 августа. По словам главы предвыборного штаба "Единой России″ Сергея Неверова, сроки проведения выборов могут быть перенесены из-за слишком большого количества участников.

Как неоднократно объясняли члены ОНФ, целью новой организации должно стать объединение всех сторонников политики правительства и "Единой России″ и в преддверии декабрьских выборов 2011 года в Госдуму. ОНФ призван стать основной площадкой для выражения всех конструктивных идей. "Фронтовики″, в том числе беспартийные, по итогам праймериз могут пройти в нижнюю палату парламента по спискам единоросов. Партия уже выразила готовность предоставить членам ОНФ до четверти своих мандатов в думе следующего созыва.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.