Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

"Помогайки" в Хэйхэ избили российских покупательниц

В китайском городе Хэйхэ на северо-востоке КНР несколько китаянок избили трех российских туристок, которые не рекомендовали соотечественнице заходить в один из местных магазинов.

Как рассказала РИА Новости пострадавшая Ольга Гордиенко, она гуляла по рынку и обратилась за советом к трем соотечественницам, которые показали ей хороший магазин. Неотступно следовавшая за россиянкой "помогайка″ - китаянка, зазывающая в магазины, внезапно проявила агрессивность.

"Я не брала себе в помощь "помогайку", она неотступно шла за мной от одного магазина в другой и предлагала свою помощь, я неоднократно отказывалась и шла дальше. Поговорив с русскими туристами, я решила пойти вместе с ними. Как только мы вышли на улицу, преследовавшая меня китаянка вцепилась в волосы одной из женщин, начала бить веером, обвиняя ее в том, что отсоветовала мне отовариваться в этом магазине", - сообщила Гордиенко.

Россиянки пытались отойти подальше от места конфликта, однако "помогайка" неотступно преследовала их и кому-то звонила.

"Мимо шли наши россияне, но никто, даже мужчины, не попытался заступиться и даже не поинтересовался, что случилось! Мы даже не сразу решились сеть в такси, так как китайцы друг за дружку горой", - жалуется Гордиенко.

В ходе потасовки к "помогайке" подошли две ее соотечественницы и мужчина.

"Подоспевшие китайцы успели нанести свою порцию ударов женщинам, меня не трогали. В панике ныряем в такси, пока машину совсем не окружили, а китаец не унимается, угрожает: "Да я за вами поеду!" и девушке: "Что, живой не хочешь домой вернуться?!". Мы пытались дозвониться по тем номерам, которые рекомендуют российским туристам в случае опасности, но получали ответы: недоступен, неправильно набран номер", - рассказала россиянка.

По словам Гордиенко, в Хэйхэ она и туристки попытались обратиться к полицейскому, как рекомендуют в МИД, но блюститель порядка сделал вид, что не понимает их, сообщает РИА PrimaMedia.

Атташе представительства МИД России в Амурской области заявил, что никаких заявлений от туристов к ним не поступало.

Хэйхэ расположен на границе с Россией напротив областного центра Благовещенска. Российские туристы могут посещать эту часть Китая без виз и массово ездят туда за покупками.

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

СМИ: на Западном берегу израильские солдаты арестовали 12 палестинцев

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Тель-Авиву стоила защита от атаки Ирана почти миллиард

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто сделал сенсационное заявление о стоимости, которую заплатил Израиль для отражения атаки Ирана. Он назвал сумму в 1 миллиард, но не уточнил, про какую валюту идет речь. Напомним, что 13 апреля Иран нанес удар по Израилю с применением беспилотников и ракет. Это была реакция на действия Израиля, который предположительно уничтожил консульство в Сирии, убив старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?