Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россия и Германия помогут модернизироваться друг другу

В рамках открывшихся во вторник, 19 июля, 13-х российско-германских межгосударственных консультаций состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Лидеры двух стран проводят встречи и переговоры с представителями деловых кругов России и Германии.

На начавшихся в Ганновере переговорах будет обсуждаться весь спектр двусторонних отношений, включая расширение энергопоставок, и наиболее актуальные международные проблемы, в том числе евроПРО, взаимодействие России с НАТО и ЕС, конфликты на Ближнем Востоке.

Медведева сопровождают более двух десятков министров, высокопоставленных чиновников аппарата президента, руководителей ведущих российских компаний. Такая же представительная делегация приехала и от Германии.

Медведев и Меркель намерены наполнить новым содержанием существующую между нашими странами программу "Партнерство для модернизации". В частности, запланировано подписание 12 важных экономических соглашений, передает "Вести″.

В частности, уже стало известно об учреждении совместного российско-германского фонда поддержки высокотехнологичных инновационных и энергоэффективных проектов малого и среднего бизнеса России.

Размер этого фонда составит 1 миллиард евро, сообщил журналистам глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

Фонд создают российский ВЭБ и германский государственный банк развития Kreditanstalt fur Wiederaufbau, передает РИА Новости.

При этом, по словам российского банкира, фонд вряд ли заработает до конца этого года.

"Не уверен", - сказал Дмитриев, отвечая на вопрос о начале работы фонда.

Президент России Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель приняли во вторник участие в рабочем завтраке с представителями российских и немецких деловых кругов. А встретились лидеры двух стран еще вчера за ужином в уютном ресторане, который, по сообщению, выбирала сама германская канцлерин.

Президент РФ Дмитрий Медведев накануне за ужином подарил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель на ее день рождения скатерть. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, передает Росбалт.

Дмитрий Медведев преподнес канцлеру в качестве подарка льняную скатерть работы российских мастеров. А также тепло поздравил ее с личным праздником, собщила Тимакова.

Отметим, что Меркель родилась 17 июля 1954 года.

В вторник встреча российской и немецкой экономической и политической элиты прошла в закрытом от прессы формате.

Как рассказал один из членов российской делегации после встречи, обсуждались вопросы экономического взаимодействия, а также конкретные реализуемые и перспективные проекты.

С российской стороны в переговорах, помимо Медведева, приняли участие министр экономики Набиуллина, помощники президента России Аркадий Дворкович и Сергей Приходько. Деловые круги были представлены более чем десятком руководителей крупнейших компаний двух стран.

Германские бизнесмены активно инвестируют в российскую экономику - в Россию вложено не менее 10 миллиардов евро инвестиций.

Между нашими странами хорошими темпами растет товарооборот, который уже в 2011 году может выйти на рекордный докризисный уровень в 60-70 миллиардов евро.

Одновременно с межгосударственными консультациями в Ганновере проводится форум гражданских обществ "Петербургский диалог", который уже 11-й раз подряд формирует основные направления развития гуманитарного и культурного обмена между Россией и Германией.

Медведев и Меркель заявлены как участники этого мероприятии. Ожидается, что 2012 год будет объявлен перекрёстным годом России и Германии.

Германия остается главной технологической базой за рубежом для российских планов модернизации науки и промышленности. И в то же время, в этом году необходимость перестройки экономики встала и перед ФРГ.

После катастрофы на Фукусиме в Японии немцы решили к 2020 году полостью отказаться от использования атомной энергии и перейти на возобновляемые источники. Однако солнце и ветер не всегда могут дать достаточно тока в сеть. Такжэе пока слишком дороги способы хранения этой энергии.

Таким образом, значимость российского газа в Германии сильно возрастает. Так что вполне вероятно ожидать подписания каких-то новых соглашений в энергетической сфере. В то же время резко повышается ценность уже существующих проектов - в первую очередь "Северного потока".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.