Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Лукашенко верит в Таможенный союз

Белорусский лидер Александр Лукашенко подтвердил, что он привержен развитию отношений с Российской Федерацией, передает РИА Новости.

"Многие говорят, что Лукашенко весьма эмоционален, когда говорит об отношениях. Мы - русские люди, и эмоции всегда хлещут через край. Без эмоций нигде никогда не строились наши отношения, я имею в виду между славянскими государствами, и это, в общем-то, заявление недобросовестных СМИ", - подчеркнул президент Белоруссии.

Вместе с тем, он отметил, что в последнее время много сделано в рамках Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана. К примеру, после 1 января, когда будет создано Единое экономическое пространство, будет фактически воссоздана единая страна в экономике.

Напомним, в апреле один из лидеров Партии регионов Украины Вячеслав Богуслаев заявил о том, что участие "незалежной" в Таможенном союзе должно быть полноправным, и более половины депутатов Верховной Рады разделяют эту позицию.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил о том, что республика не получала прямого приглашения присоединиться к Таможенному союзу (ТС) России, Белоруссии и Казахстана. "Звучащие с российской стороны слова о присоединении Украины к Таможенному союзу, являются "политическими заявлениями", - приводит его слова американское издание The Wall Street Journal.

Вместе с тем, Янукович добавил, что Киев заинтересован в создании зоны свободной торговли со странами ТС, однако отказался при этом детализировать возможные формы сотрудничества, сославшись на еще не начавшиеся переговоры по этому вопросу.

УНИАН напоминает: во время последнего визита в Киев российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что членство в Таможенном союзе принесет Украине выгоды в размере почти девяти миллиардов долларов в год.

Впрочем, некоторые эксперты, как передает BFM.ru, полагают, что нежелание Украины вступать в Таможенный союз является всего лишь тактическим ходом в переговорном процессе между странами.

Мемориал советским солдатам в центре Кишинева власти решили модернизировать

Мемориал советским солдатам в центре Кишинева власти решили модернизировать

Решение будет зависеть от депутатов столицы. Россияне, которые были в столице Молдавии, отметили плохое состояние объекта. Памятник зарос травой, там нет охраны и камер наблюдения, а также стендов с информацией.

Германия не ответила МИДу России о признании геноцидом преступления фашистов в СССР

Германия не ответила МИДу России о признании геноцидом преступления фашистов в СССР

МИД РФ: ФРГ не ответила на требование признать актом геноцида преступления нацистов в СССР

"Делимобиль" значительно расширил свой грузовой автопарк, добавив 100 фургонов Sollers Atlant

Решение о расширении грузового автопарка было принято в контексте растущей потребности в малотоннажном грузовом транспорте, особенно среди онлайн-торговцев и предпринимателей.

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автомобильный эксперт Никита Родионов обсудил важность регулярного обслуживания кондиционера в автомобиле. Специалист подчеркнул, что частота обслуживания зависит от условий эксплуатации и климата.