Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Экс-президент Чили покончил жизнь самоубийством

Чилийские судмедэксперты пришли к выводу, что бывший президент страны Сальвадор Альенде покончил жизнь самоубийством 11 сентября 1973 года, передает "Интерфакс" со ссылкой на чилийское Radio Cooperativa.

Над телом Альенде патологоанатомы работали дважды - после первой эксгумации его тело было погребено в прибрежном городе Винья-дель-Мар в 125 километрах от Сантьяго. После восстановления демократии в Чили в 1990 году тело Альенде эксгумировали и перезахоронили в Сантьяго, передает РИА "Новости".

Отмечается, что вывод экспертов совпадает с мнениям родственников покойного экс-президента: "Президент Альенде 11 сентября 1973 года, находясь в чрезвычайных условиях, принял решение покончить собой раньше, чем его подвергнут пыткам и унижениям", - сообщила Исабель Альенде, дочь Альенде.

Любопытно, что - согласно выводам экспертов - чтобы уйти из жизни, Альенде дважды выстрелил в себя из автомата АК-47. Кстати говоря, этот автомат подарил ему известный латиноамериканский революционер Эрнесто Че Гевара.

Согласно прежней официальной версии, Альенде застрелил один из участников штурма президентского дворца "Ла-Монеда". Однако сейчас сообщается, что инсургенты расстреляли уже мертвого Альенде - в его теле было найдено 13 пуль.

После смерти Альенде власть в стране перешла к военному диктатору Аугусто Пиночету. За время правления Пиночета были убиты по политическим мотивам почти 3,2 тысячи человек, почти 1,2 тысячи пропали без вести, а пыткам подверглись около 28 тысяч человек, передает Infox.ru

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа через некоторое время может ослабнуть.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.