Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Роспотребнадзор разрешил ввоз овощей из Польши

Роспотребнадзор сменил генв на милость и разрешил ввоз в Россию овощной продукции из Польши. Об этом объявил глава ведомства, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, сообщает РБК.

"Вчера было подписано разрешение Польше на ввоз овощей с 20 числа, то есть с завтрашнего дня", - сообщил Онищенко "Интерфаксу", отметив, что из-за бюрократических проволочек Еврокомиссии, которая долго не присылала подтверждение необходимых документов, Польша потеряла целую неделю.

Таким образом, на сегодня ввоз овощей в РФ разрешен из семи стран Евросоюза: Испании, Нидерландов, Бельгии, Дании, Чехии, Греции и Польши.

По словам Онищенко, ввоз овощей в Россию разрешен в особом порядке. В частности, продукция должна получить специальный сертификат, форма которого была согласована ранее. В пятницу, 1 июля, российская санитарная служба сняла запрет на поставки свежих овощей из Испании и Дании. 28 июня был разрешен ввоз овощей из Бельгии и Нидерландов, напоминает РИА Новости.

2 июня РФ ввела запрет на ввоз овощей из всех стран Евросоюза, опасаясь распространения острой кишечной инфекции E.coli, унесшей жизни нескольких десятков европейцев. Роспотребнадзор заявлял о возможности снятия запрета только после получения гарантий безопасности продуктов непосредственно от Еврокомиссии, пишет Лента.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Один из пособников боевиков, устроивших теракт в

Один из пособников боевиков, устроивших теракт в "Крокусе", попытался обжаловать свой арест

Подсобник террористов, устроивших теракт в "Крокусе", Алишер Касимов подал апелляционную жалобу, чтобы обжаловать собственный арест.

Ученые из Китая разработали имплантируемые батареи, работающие на кислороде человеческого тела

Ученые из Китая разработали имплантируемые батареи, работающие на кислороде человеческого тела

Используя электроды из натриевого сплава и нанопористого золота, материала с высокой совместимостью с живыми системами, ученые создали батарею, способную производить электричество в реакции с кислородом в теле.