Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Новый российский телескоп будет точнее "Хаббла" в тысячу раз

В понедельник в космос успешно стартовала ракета-носитель "Зенит″ с российским космическим радиотелескопом "Радиоастрон″ (на базе космического аппарата "Спектр-Р″) на борту.

После начала работы на орбите новый спутник позволит российским ученым получать изображения космических объектов с четкостью, превышающей аналогичные параметры работающего в оптическом диапазоне американского телескопа "Хаббл″ в тысячу раз.

Запуск состоялся 18 июля в 6.31 мск на космодроме Байконур. Как только аппарат будет выведен на орбиту, он раскроет 27 лепестков, из которых состоит его 10-метровая антенна.

Около 10 часов утра в безвоздушном пространстве должно было произойти отделение космического аппарата от разгонного блока, который вывел телескоп на расчетную орбиту, передает Газета.Ru.

Запуск "Радиоастрона″ означает возвращение России к масштабным исследованиям космоса.

"Главное - Россия возвращается к реализации научных программ в космосе после длительного перерыва. Дальше в ноябре последует запуск межпланетной станции "Фобос-Грунт", в 2013 году пойдет научный аппарат "Спектр-РГ", в 2015 году - "Спектр-УФ″. Прорабатываем также облик аппарата, который будет работать в миллиметровом диапазоне. Его запуск запланирован на 2017 год", - сообщил глава Федерального космического агентства "Роскосмос″ Владимир Поповкин.

Российский космический аппарат сконструирован для работы на высокоэллиптичной орбите с периодом обращения чуть более 8 суток. Диапазон расстояний, которые будет занимать спутник от поверхности Земли на своей эллиптической орбите, варьируется от 600 километров до 330 тысяч километров. Так, для сравнения: средний радиус орбиты Луны составляет 380 тысяч километров.

Телескоп предполагает изучение активных галактических ядер и сверхмассивных черных дыр, исследование темной материи и энергии и многое другое. Расчетный срок работы радиотелескопа составляет минимум пять лет.

"Спектр-Р" - первая за последние четверть века российская автоматическая астрофизическая обсерватория, с помощью которой ученые смогут наблюдать далекие внегалактические объекты в радиодиапазоне спектра электромагнитного излучения со сверхвысоким разрешением, пояснили ИТАР-ТАСС в РАН. По мнению авторов проекта, применяемый метод радиоинтерферометрии позволит получить новые уникальные данные об устройстве Вселенной.

Во вторник, 19 июля, в Астрокосмическом центре Физического института им. П. Н. Лебедева Академии наук (АКЦ ФИАН) будет проведен открытый научный семинар, на котором будет сделано информационное сообщение, посвящённое запуску спутника.

Разработка программы, в рамках которой было запущено уникальное космические оборудование, началась еще в СССР начиная с 1980-х годов.

Более конкретные разработки начались в 1990-х годах, но запуск "Радиоастрона″ постоянно откладывался в силу различных причин, к которым, в частности, относятся распад СССР и недостаток финансирования, что чревато неудачей при проведении столь сложного эксперимента.

Полностью говорить об успешной начале работы миссии радиотелескопа можно будет только через месяц, когда полностью раскроется десятиметровая антенна телескопа, состоящая из 27 лепестков, и уникальный наблюдательный инструмент позволит российским ученым сделать первые тестовые наблюдения.

С помощью телескопа "Радиоастрон″ и наземной сети радиотелескопов будет создана единая система наземно-космического интерферометра для получения изображений, координат и угловых перемещений различных объектов Вселенной с исключительно высоким разрешением - от 0,5 угловых миллисекунд до нескольких микросекунд.

Академик РАН Николай Кардашев, директор АКЦ ФИАН, головной организации по комплексу научной аппаратуры спутника "Радиоастрон″, ранее заявлял: "Телескоп будет обладать исключительно высоким угловым разрешением, что позволит получить ранее недостижимые по детальности изображения исследуемых космических объектов″ю

Разрешение нового "Радиоастрона″ ожидается как минимум в 250 раз выше, чем добиваются в данный момент с помощью наземной сети радиотелескопов, и более чем в 1000 раз выше, чем у телескопа "Хаббл″, работающего в оптическом диапазоне.

По данным исполнителей проекта из "НПО имени Лавочкина", все дело в одновременном наблюдении одного радиоисточника наземным и космическим радиотелескопами при синхронизации работы обоих от одного стандарта частоты.

Платформа "Навигатор″, разработанная в НПО имени С. А. Лавочкина, стала базой для высокотехнологичной российской космической обсерватории. Первым спутником на этой платформе стал запущенный в январе нынешнего года метеорологический спутник "Электро-Л″.

Главная научная цель миссии "Радиоастрон″ - проведение фундаментальных астрофизических исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра, исследование астрономических объектов различных типов с беспрецедентным (до миллионных долей угловой секунды) разрешением. Проект предполагает изучение активных галактических ядер и сверхмассивных черных дыр, исследование темной материи и других космических явлений.

Также телескоп позволит российским ученым провести работу и над улучшением научного понимания высокоточной модели гравитационного поля Земли.

Создание проекта стало частью российской федеральной космической программы на 2006 - 2015 годы.

За это время в стране планируется осуществить более двух десятков научных проектов.

Накануне празднования 50-летия полета в космос Юрия Гагарина в апреле 2010 года премьер-министр Владимир Путин заявил, что на эти космические проекты из федерального бюджета в 2011 будут выделены 115 млрд. рублей (около 4 млрд долларов).

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.