Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

В Москве появилась радиоактивная черника

Столичные ветеринары с ужасом обнаружили, что в Москве торгуют радиоактивной черникой. Как пишет КП, специалисты взяли на пробу несколько проб порций черники из разных торговых точек и установили, что во многих из них превышена допустимая концентрация опаснейшего радионуклида цезия-137. Так, из 43 проб ягоды высокая концентрация этого изотопа была выявлена в 38 пробах.

«Радионуклид цезий-137 - самый опасный радионуклид для человека, Он хорошо накапливается растениями, попадает в пищевые продукты, быстро всасывается в кишечнике и способен накапливаться в мышцах, почках, сердце, легких и печени. Больше всего из дикорастущих ягод радионуклиды впитывают черника, голубика и брусника», - заявили КП в комитете ветеринарии

«Чтобы обезопасить себя, нужно покупать дикорастущие ягоды только на рынках, где она подвергается обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе, Если сомневаетесь в качестве ягод, вы имеете право потребовать у продавца заключение Московской ветеринарной лаборатории», - добавили специалисты.



Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.