Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Бортников отчитался перед Медведевым

Число терактов в России в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось практически вдвое. Об этом глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту Дмитрию Медведеву, передает РИА Новости.

По словам Бортникова, за первые полгода в стране совершено 169 преступлений террористической направленности, из них 110 в Дагестане. При этом за аналогичный период 2010 года в России было совершено около 400 терактов.

Напомним, в конце прошлого года российский лидер Дмитрий Медведев заявил о том, что подписал новый закон о безопасности. По словам президента, это документ, который, по сути, приходит на смену ранее действовавшему закону и которым определяется перечень угроз, существующих для страны, а также средства реагирования на эти угрозы.

"Это системный закон для работы Совета Безопасности, силовых и правоохранительных структур, - отметил Медведев, добавив при этом, что все присутствующие должны руководствоваться этим документом в своей деятельности.

Как пишет "Российская Газета", законом определяются основные принципы обеспечения безопасности, а также устанавливаются полномочия президента, Федерального Собрания и правительства страны в области безопасности, а также статус, задачи и функции Совбеза.

В свою очередь, ER.ru напоминает, что за годы действия старого закона "О безопасности" от 5 марта 1992 года существенно изменился характер реальных внешних и внутренних опасностей и угроз, участились природные и техногенные катастрофы, в также возникли принципиально новые проблемы в области взаимоотношений с иностранными государствами и альянсами.

В связи с этим потребовались корректировка действующего закона, расширение и уточнение целей и задач, стоящих перед Россией в этой области, а также полномочий органов государственной власти по обеспечению безопасности страны.

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

В Идлибской зоне деэскалации боевики "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) два раза обстреляли позиции сирийских правительственных войск.

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Расширение БРИКС сделало объединение еще более сильным, и это подтверждает первая треть председательства России, сообщает ТАСС.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.