Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

На Ставрополье солдат выбросился из окна казармы

В Ставропольском крае в одной из воинских частей рядовой выбросился с пятого этажа казармы, передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Источник сообщил, что за несколько часов до трагедии майор, недовольный тем, что рядовой не исполнил приказ о наведении порядка на территории воинской части, взял у него автомат и ударил его прикладом по голове. "Не выдержав издевательств", рядовой выпрыгнул с пятого этажа казармы. Солдат был госпитализирован с переломами и ушибами.

"В настоящее время прокуратура Ставропольского гарнизона проводит проверку исполнения должностными лицами законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих", - сообщил источник.

Как мы писали ранее, недавно в самарской части МЧС шесть солдат-срочников из Челябинской области не выдержали издевательств, которым их подвергали призывники с Кавказа, и сбежали. Родители беглецов требуют возбуждения уголовного дела. Но командование прославившейся части отнеслось к происшествию спокойно.

Двадцатилетних ребят из Челябинской области призвали отдавать долг Родине нынешней весной. В конце мая срочники попали в самарскую воинскую часть МЧС. Поначалу у мальчишек все складывалось замечательно: не было ни конфликтов с сослуживцами, ни драк, ни скандалов, служба шла как по маслу. Однако сладкой жизни уральских парней в рядах отечественной армии не суждено было длиться долго. После того как в часть прибыли новобранцы из Осетии, солдаты на своей шкуре испытали, что же на самом деле представляет собой "дедовщина".

Читайте также: Российскому солдату - собачий корм

Новоприбывшие с первых же дней установили в части свои порядки, что называется, показывать остальным, кто в доме хозяин. Почва для взращивания дедовщины в самарской "учебке" была благодатная: кавказских призывников оказалось гораздо больше, нежели солдат из других регионов. Командование на конфликты никак не реагировало. Офицеры, которые все же пытались остановить происходящее, вернуть в казармы мир и спокойствие, останавливались, столкнувшись с необузданной агрессией осетинских новобранцев. Те попросту ни в грош не ставили не только своих сослуживцев, но и командиров. "Горячие" новобранцы настолько запугали солдат, что большинство русских парней, руководствуясь инстинктом самосохранения, предпочли покориться и беспрекословно выполнять все приказания - стирать носки, чинить порванные вещи, приносить еду, отдавать деньги. Не смогли плюнутьна свою гордость лишь шесть уральских мальчишек. За неповиновение над ребятами стали издеваться, избивать и даже угрожали убийством, приставляя нож к горлу.

"Поначалу все было хорошо. Мы созванивались, сына все устраивало... Но вот прибыли осетинцы. И у них с первого дня начались неуставные отношения. Они стали заставлять наших солдат чистить бляшки, стирать носки, подшивать воротнички, за свои деньги чтобы они им бегали и покупали продукты с алкоголем. Наши стали отказываться, а те стали подвергать их гонениям. Окружили его (сына - прим. Ред) несколько осетин, вытащили нож и сказали: раз ты нам не подчиняешься, мы тебя убьем", - объяснила журналистам мать сбежавшего солдата Раиса Комарова.

За три дня (именно такой промежуток времени закон предоставляет беглецам на возвращение в часть) испуганные парни на попутных машинах доехали до Челябинска и явились в тамошний военкомат. Рассказав о произошедшем в самарской части родителям, сбежавшие солдаты отправились в прокуратуру и написали заявление. Родственники затравленных сослуживцами солдат пришли от услышанного в неописуемый ужас и решили попробовать самостоятельно разобраться в ситуации, понять - что к чему. Мать одного из юношей отправилась в часть, дабы лично поговорить с командирами. Шутка ли, единственный ребенок подвергался издевательствам.

Но вместо объяснений женщина получила высказанные в грубой форме претензии со стороны командира военной части, где проходил службу ее сын. "Человек (командир части Виктор Панчиков) начал просто грубо разговаривать со мной, обвиняя русских матерей в том, что мы воспитываем чуть ли не моральных уродов и девочек, что они не могут за себя постоять, если бьют одного, другие будут стоять и смотреть. При этом он защищал осетинцев, говорил, что они очень хорошие и воспитанные люди, и матери их воспитывают правильно", - поведала журналистам мать сбежавшего солдата Наталья Заруцкая.

Пятерых сбежавших от жестокости и издевательств солдат не стали возвращать обратно в Самару - временно прикомандировали к части в Челябинской области. Не повезло лишь одному парню, которого без какой-либо видимой логики все-таки отправили обратно. Родители так и не смогли добиться, чтобы их ребенок хотя бы во время разбирательств нес службу в родном регионе.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.