Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

ВТБ отчитался о рекордной прибыли

Прибыль второго по величине банка России - государственного ОАО "ВТБ" - более чем существенно выросла по итогам первого квартала 2011 года. В январе-марте этого года банк заработал рекордные для него 26,1 миллиарда рублей (в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности). Это на 10,8 миллиарда рублей (+70,5%) больше, чем за тот же период годом ранее, сообщил сегодня ВТБ, пишет РБК.

Опубликованные финансовые результаты оказались выше ожиданий экспертов, которые прогнозировали чистую прибыль ВТБ за первый квартал текущего года на уровне 19,5 миллиарда рублей.

В первом квартале 2010 года чистая прибыль группы ВТБ составила 15,3 миллиарда рублей.

Чистый процентный доход группы вырос на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 46 миллиарда рублей, чистый комиссионный доход достиг 8 миллиардов рублей (прирост составил 56,9% по сравнению с первым кварталом 2010 года). Чистая процентная маржа стабилизировалась на уровне 4,8% по итогам первого квартала 2011 года.

При этом расходы на персонал и административные расходы ВТБ за январь - март выросли на 21,8% по сравнению с четвертым кварталом 2010 года и составили 33 миллиарда рублей. Этот рост связан преимущественно с увеличением объемов операций и доходов корпоративно-инвестиционного банковского бизнеса, а также с консолидацией Транскредитбанка, объясняет ВТБ.

Кредитный портфель ВТБ за январь - март практически на изменился, составив 3,063 триллиона рублей против 3,059 триллиона рублей на конец 2010 года.

"В связи с относительно высокой долей кредитов, номинированных в долларах США, в кредитном портфеле группы (около одной трети кредитов и авансов клиентам на 31 марта 2011 года) рост кредитного портфеля был отчасти замедлен обесценением доллара по отношению к российскому рублю примерно на 7% в первом квартале 2011 года", - поясняется в сообщении ВТБ.

Корпоративный кредитный портфель группы снизился на 0,4% - до 2,508 триллиона рублей. Розничные кредиты выросли на 2,5% и составили 555,3 миллиарда рублей. Вклад Транскредитбанка, в котором ВТБ владеет 43,2% акций, в совокупный розничный кредитный портфель группы составил 31,1 миллиарда рублей ипотечных кредитов и 32,7 миллиарда рублей потребительских кредитов.

Отношение резерва под обесценение кредитов к совокупному кредитному портфелю уменьшилось до 8,9% от общего кредитного портфеля с 9% на конец 2010 года.

Доля неработающих кредитов группы в общем объеме кредитного портфеля составила 8,2% на конец марта против 8,6% на конец 2010 года. Коэффициент покрытия неработающих кредитов резервами на 31 марта находился уровне 109,2%.

Объем средств на счетах и депозитах клиентов вырос на 7,2%, составив 2,373 триллиона рублей. Доля средств клиентов в совокупном объеме обязательств группы возросла до 61,7% на конец первого квартала 2011 года против 59,6% на начало года.

"В первом квартале 2011 года группа продолжала повышать эффективность использования капитала, в том числе благодаря приобретению 46,48% акций Банка Москвы", - отмечается в релизе. На конец марта коэффициент достаточности капитала группы составил 15,5%, коэффициент достаточности капитала первого уровня - 13,2%.

По итогам первого квартала 2011 года прибыль до налогообложения корпоративно-инвестиционного бизнеса группы составила 23,2 миллиарда рублей, увеличившись почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Прибыль до налогообложения розничного банковского бизнеса составила 8,2 миллиарда рублей, увеличившись на 22,4% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Чистый комиссионный доход сегмента вырос на 45,5% - до 3,2 миллиарда рублей.

Финансовый результат розничного банковского бизнеса обусловлен высоким уровнем процентной маржи, увеличением объемов розничного кредитования, улучшением качества активов, а также существенно возросшим объемом комиссионных доходов, говорится в сообщении ВТБ.

Группа ожидает дальнейшего усиления своих позиций в розничном бизнесе и расширения своей розничной сети продаж после консолидации Банка Москвы, отмечается в релизе.

"Приобретение Банка Москвы обеспечит группе доступ к примерно 6,5 миллиона розничных и 100 тысяч корпоративных клиентов, в том числе к такому стратегически важному клиенту, как правительство Москвы. В то же время ожидается, что консолидация Банка Москвы увеличит сеть продаж группы более чем на 380 офисов, примерно 140 из которых расположены в Москве и Московской области", - говорится в сообщении, пишет РИА Новости.

Наконец, ВТБ повысил прогноз чистой прибыли по итогам 2011 года до 100 миллиардов рублей. Об этом сообщил сегодня журналистам зампред правления ВТБ Герберт Моос.

Как отметил Моос, раньше ожидалось, что ВТБ получит к концу года 88 миллиардов рублей чистой прибыли: 80 миллиардов рублей - органически, а 8 миллиардов рублей - за счет ТКБ. "Сейчас ожидаем, что группа ВТБ получит 100 миллиардов рублей чистой прибыли", - сказал он.

ВТБ ожидает, что негативное влияние Банка Москвы на финансовый результат группы ВТБ будет нивелировано, а чистая прибыль Банка Москвы в 2011 году составит порядка 3 миллиардов рублей, добавил Моос.

В то же время, сообщил зампред правления ВТБ, банк сохраняет прогноз по росту портфеля кредитов предприятиям в 2011 году на 15%, розницы - на 20%. В 1-м квартале 2011 года совокупный размер кредитного портфеля группы ВТБ по МСФО вырос на 0,13%. Объем корпоративных кредитов вырос на 0,4%, розничного кредитного портфеля - на 2,5%14 Г.Моос также сообщил, что по итогам текущего года чистая процентная маржа ожидается на уровне 1-го квартала - 4,8%, пишет ИА Финмаркет.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.