Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Двораковский арестован, не выходя из комы

Суд постановил арестовать "русского вахаббита" Виктора Двораковского, несмотря на то, что сейчас он находится в больнице в коме, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"В связи с тем, что Двораковский находится в больнице, ходатайство об избрании ему меры пресечения было рассмотрено в ходе выездного судебного заседания. Его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое, в связи с чем следственные действия с его участием пока не проводятся", - рассказал Маркин.

Начальник оперативно-розыскной части Главного управления МВД России по Ставропольскому краю Игорь Мельников пояснил, что допросить подозреваемого невозможно, поскольку его состояние уже несколько дней остается крайне тяжелым. "Двораковский до сих пор находится в реанимации. Врачи к нему не пускают", - сказал Мельников, передает "Интерфакс".

"Вместе тем, к настоящему времени уже удалось установить места, где Двораковский укрывался, находясь в федеральном розыске. В ходе осмотра двух заброшенных зданий в городе Пятигорске обнаружены два самодельных взрывных устройства, четыре электрических детонатора, мобильный телефон и предметы одежды", - отметил Маркин.

Предполагаемый террорист-смертник Виктор Двораковский, который находился в федеральном розыске, был задержан в ночь на четверг в поселке Иноземцево Ставропольского края в ночь на 14 июля. При задержании террорист оказывал сопротивление, бросив в полицейских самодельное взрывное устройство. Бомба разорвалась, в результате один из сотрудников правоохранительных органов был контужен, и его коллеги открыли ответный огонь.

Ранее источник в правоохранительных органах региона рассказал, что около полуночи в Иноземцево патруль ППС заметил молодого человека. "При требовании предъявить документы тот, по словам сотрудников полиции, крикнул им, что он является Двораковским и если ему не дадут уйти, взорвет их. После этого он бросил в полицейских самодельное взрывное устройство, которое взорвалось и контузило одного из них", - сказал собеседник, напоминает газета "Взгляд".

По словам источника, полицейские окрыли по террористу огонь, когда он пытался взорвать вторую бомбу, но та сработала у него в руках. В результате Двораковский получил ранение и был задержан. "В настоящее время врачи оказывают ему необходимую медицинскую помощь в связи с тем, что кроме полученных огнестрельных ранений он получил ранение от взрыва самодельного взрывного устройства", - отметил источник, сообщают Дни.ру.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.