Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Швеция: Сирийский режим утратил легитимность

Нынешнее руководство Сирии утратило свою легитимность, поэтому в стране должна произойти смена власти, считает глава МИД Швеции Карл Бильдт, передает РИА Новости.

"Власть (действующая) должна уступить дорогу новой власти, это совершенно очевидно. Нынешний режим идет своим путем: это потеря легитимности и доверия", - сказал он по прибытии на встречу глав МИД 27 стран Евросоюза, которая открылась сегодня в Брюсселе.

В свою очередь, госсекретарь США Хиллари Клинтон после встречи с главой МИД Греции Ставросом Ламбринидисом в Афинах заявила, что Соединенные Штаты выступают за мирную смену правительств в арабских странах, передает РИА Новости.

"Мы продолжим работать вместе с Грецией, чтобы поддержать мирный переход власти в странах Северной Африки и Ближнего Востока", - сказала Клинтон.

Читайте также: Сирия идет по ливийскому сценарию

"Мы будем работать совместно с международным сообществом, чтобы поддержать такую Сирию, которая бы имела правительство, представляющее народ, и обеспечивала защиту всем гражданам в рамках закона", - добавила госсекретарь, сообщает РБК.

Ранее по итогам состоявшихся в Стамбуле переговоров Клинтон заявила, что режим президента Сирии Башара Асада "утратил свою легитимность". "Если кто-то, включая самого президента Асада, думает, что в США втайне надеются, что сирийскому режиму удастся устоять, чтобы продолжить свои репрессии в будущем, то он глубоко ошибается", - сказала Клинтон, напоминает Росбалт.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.