Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Талибы взяли ответственность за убийство советника Карзая

Представитель движения "Талибан" объявил, что организация берет на себя ответственность за убийство советника президента Афганистана Хамида Карзая, Джана Мохаммада Хана, сообщает "Интерфакс".

Нападение произошло вечером 17 июля в афганской провинции Каписа. Пятеро неизвестных ворвались в дом советника президента Афганистана Хамида Карзая, Джана Мохаммеда Хана, расстреляли охрану и убили находящегося в доме советника, а также депутата нижней палаты афганского парламента Мохаммеда Хашема Ватанваля, сообщает BBC.

По последней информации, около дома убитого политика продолжается вооруженное столкновение: прибывшие на место происшествия полицейские блокировали преступников в здании, после чего завязалась перестрелка, передает РБК.

Напомним, 12 июля в своем доме в провинции Кандагар был убит сводный брат президента Ахмед Вали Карзай, сообщает РИА Новости. А 14 июля в кандагарской в мечети, где проходила служба по погибшему прогремел мощный взрыв.

В результате происшествия погиб исламский священник, еще 11 человек получили ранения. Однако этого террористам показалось недостаточно: спустя несколько минут на том же мероприятии прогремел второй взрыв, который унес жизни еще четырех человек.

На церемонии похорон присутствовало несколько тысяч человек. На место происшествия выехали сотрудники полиции. Пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее 13 июля в Кандагаре вскоре после окончания похорон Ахмеда Карзая прогремели сразу два взрыва. В связи с этим во время поминальной службы были приняты беспрецедентные меры безопасности: афганского лидера окружало плотное кольцо охранников, сообщает газета "Взгляд".

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.