Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Следствие устанавливает причины ДТП под Новосибирском

Водители рейсового автобуса, столкнувшегося с "КамАЗом" под Новосибирском в ночь на воскресенье, за мгновение до аварии слышали хлопок - предположительно, звук лопнувшей шины, сообщил один из водителей автобуса Сергей Гаврилов.

По информации начальника службы эксплуатации ОАО "Томскавтотранс" Валерия Жуйкова, автобус принадлежит ООО "Межобластное" (Томск), предприятие арендует транспорт с водителями у индивидуального предпринимателя (ИП) Сергея Лебедева. Управлял автобусом в момент ДТП 39-летний водитель из Томска Виктор Голец. Он сел за руль в Новосибирске, сменив своего 45-летнего коллегу Сергея Гаврилова. В результате аварии Гаврилов сильно не пострадал, а Голец получил множественные переломы и в настоящий момент находится в областном ожоговом центре Новосибирска.

"Я дремал. Проснулся от хлопка, как будто лопнуло колесо. Потом резкий рывок влево, и вот он - "КамАЗ". Мы бьемся в него. Дальше помню плохо, видимо, терял сознание. Помню, что выбрался через лобовое стекло, а автобус загорелся. Огонь распространился моментально: горит "КамАз", горит автобус. Я оттаскивал коллегу от автобуса, не знаю, как он выбрался, наверное, выбросило. Еще кого-то оттаскивал, потом меня увезли по "скорой"", - рассказал Гаврилов.

Он уточнил, что в момент ДТП многие пассажиры отдыхали. "Почти половина автобуса спала. Кто-то смотрел телевизор", - сказал он.

По информации ИП Лебедева, оба водителя рейсового автобуса характеризуются положительно. "Голец работает у нас второй месяц. До этого тоже работал водителем. Оба (Голец и Гаврилов) в своей сфере профессионалы, если было бы по-другому, не работали бы у нас. Характеризуются положительно. Алкоголем не злоупотребляют", - рассказал Лебедев в понедельник.

Как ранее сообщил агентству источник в правоохранительных органах Новосибирской области, лобовое столкновение автобуса и "КамАЗа" произошло на полосе движения грузовика. Собеседник агентства не стал озвучивать официально выдвинутые версии причин столкновения, сказав, что сейчас в этом разбираются следователи.

Он также сообщил, что сейчас решается вопрос о назначении технических экспертиз для того, чтобы установить, все ли было в порядке с техническим состоянием автобуса и грузовика, сообщает РИА Новости.

В ночь на воскресенье под Новосибирском международный пассажирский автобус столкнулся с "КамАЗом". Автобус Asia Grandbird, следующий маршрутом Семипалатинск - Томск, и грузовой автомобиль, столкнулись на 52-м километре трассы М-53 в Новосибирской области 17 июля в 02.00 по местному времени (23.00 мск субботы). В результате столкновения средств автобус загорелся.

В результате происшествия пять человек погибли, 19 пострадали. По последним данным, в новосибирских больницах остаются 10 человек. Еще и один человек находится в больнице скорой медпомощи Томска, напоминает газета "Известия".

Состояние четырех пострадавших врачи оценивают как тяжелое, причем одна из них находится в крайне тяжелом состоянии, говорится в сообщении новосибирского регионального ГУ МЧС РФ.

По данным управления, в крайне тяжелом состоянии находится женщина, которой около 50 лет, госпитализированная в центральную районную больницу Мошковского района области.

Состояние еще трех человек, двое из которых госпитализирваны в ожоговый центр областной больницы, а один - в больницу №2 Новосибирска, оценивается как тяжелое. Шесть пострадавших находятся в состоянии средней степени тяжести.

Тридцать человек, попавших в аварию, включая второго водителя автобуса, доставлены в Томск, сообщает РИА Новости.

Тела погибших были доставлены в Томскую область. Они так сильно обгорели, что для их опознания придется привлечь судмедэкспертов, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Томской области.

Пострадавшие и родственники погибших в ДТП с участием рейсового автобуса Семипалатинск-Томск и КАМАЗа в Новосибирской области получат финансовую помощь. Соответствующее распоряжение отдал губернатор Томской области Виктор Кресс.

"Согласно распоряжению губернатора, родственникам погибших будет выплачено по 100 тысяч рублей, пострадавшим - по 50 тысяч рублей", - сказал заместитель губернатора Томской области Юрий Сухоплюев. Он добавил, что все пострадавшие будут доставлены из новосибирских больниц в медучреждения Томской области, "как только позволит их состояние", передает "Интерфакс".

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК ("Нарушение правил движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Она предусматривает до семи лет лишения свободы.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.