Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

ЧП на "Северной": один горняк освобожден, судьба еще двоих неизвестна

Спасателям удалось добраться до одного из горняков, заблокированных в шахте "Северная" ОАО "Воркутауголь". Он был поднят на поверхность накануне вечером, после чего медики повезли его в больницу для обследования, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря предприятия Евгения Сухарева.

На поверхности Ростислава Корниюка, горняка-комбайнера 1978 года рождения, ожидала реанимационная противошоковая группа спасателей. За его состоянием следит руководитель минздрава Коми Ярослав Бордюг.

"Переломов у шахтера нет. Зафиксировано только сотрясение мозга. Есть подозрение на ключично-плечевые смещения. Так ли это, покажет уже начатое обследование", - пояснил министр.

В настоящее время спасатели продолжают искать еще двух горняков - Дмитрия Гуржия (1981 года рождения) и Святослава Ворожцова (1970 года рождения). В поисках шахтеров ини продвигаются вглубь забоя.

"Спасатели продвигаются вглубь забоя, периодически осуществляя простукивание для установления связи с оставшимися под землей горняками, однако они до сих пор не отвечают. Возможно, просто не слышат", - рассказал Сухарев, сообщают Вести.

Обрушение горной породы в забое шахты "Северная" ОАО "Воркутауголь" произошло 16 июля около 18:00, в результате трое шахтеров оказались заблокированы. Сообщение ЦУКС МЧС России по Республике Коми поступило в 20.00 от дежурного военизированной горно-спасательной части, напоминает "Интерфакс".

"Инцидент произошел во время пересменки. В шахте находилось 73 человека. По предварительным данным, в забое заблокированы трое. 70 человек эвакуированы. Работа шахты остановлена, вентиляция работает. Ведутся поисково-спасательные работы", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Глубина обвала породы уточняется. На месте работают 20 горноспасателей, а также оперативная группа Воркутинского гарнизона пожарной охраны. Задействована техника", - информирует ГУ МЧС по Коми, сообщает газета "Взгляд".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.