Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Минтранс приостановил эксплуатацию всех аналогичных "Булгарии" судов

До выяснения причин трагедии на Волге на эксплуатацию судов того же типа, что и "Булгария", введен запрет, сообщил глава Минтранса РФ Игорь Левитин, передает "Интерфакс".

"У нас по судам этого типа принято решение, что они все остановлены до выяснения причин катастрофы. В дальнейшем, исходя из причин катастрофы, будут приняты решения о дальнейшей судьбе не только этого судна, но и судов этого типа", - рассказал Левитин журналистам в воскресенье, сообщает РИА Новости.

Двухпалубный теплоход "Булгария" затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На его борту находилось 205 человек. Из них 114 человек погибли, спасены 79, судьба остальных пока неизвестна, напоминают Вести.

Чешский конструктор, работавший над разработкой судов того же типа, что и затонувшая на Волге "Булгария", заявил, что причиной крушения теплохода не могла стать погода, передает Первый канал.

По его словам, судно могло затонуть так быстро, только если бы столкнулось с каким-либо препятствием, например, мостом или берегом.

Конструктор заявил, что только расследование на месте сможет выяснить, каким образом в теплоход попала вода. "Подобных аварий с судами этой серии не было, для меня как для конструктора эта ситуация весьма странная", - отметил он, подчеркнув, что для Советского Союза было построено 36 таких теплоходов, и они создавались как раз для больших водохранилищ, таких как "Куйбышевское", сообщает газета "Взгляд".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.