Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Спасатели пробиваются к заблокированным шахтерам

Всего шесть метров отделяет спасателей от одного из трех горняков, заблокированных на шахте "Северной" в Коми, сообщают Вести. Судьба еще двух человек по-прежнему неизвестна.

Обрушение горной породы в забое шахты "Северная" ОАО "Воркутауголь" произошло 16 июля около 18:00, в результате трое шахтеров оказались заблокированы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт ГУ МЧС России по Республике Коми.

Сообщение ЦУКС МЧС России по Республике Коми поступило в 20.00 от дежурного военизированной горно-спасательной части.

"Инцидент произошел во время пересменки. В шахте находилось 73 человека. По предварительным данным, в забое заблокированы трое. 70 человек эвакуированы. Работа шахты остановлена, вентиляция работает. Ведутся поисково-спасательные работы", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Глубина обвала породы уточняется. На месте работают 20 горноспасателей, а также оперативная группа Воркутинского гарнизона пожарной охраны. Задействована техника", - информирует ГУ МЧС по Коми, сообщает газета "Взгляд".

В пресс-службе республиканского МЧС сообщили, что с одним из заблокированных горняков удалось установить контакт.

"Спасатели установили связь с одним из горняков, оказавшихся под завалом. Достоверно известно, что он жив. Он посредством перестукивания дал понять, что живы также двое его коллег", - сказал РИА Новости сотрудник регионального управления МЧС.

Всех троих шахтеров спасатели рассчитывали поднять на поверхность к утру 17 июля, однако пока спасательные операции продолжаются.

"Мы очень надеемся на то, что поднять всех троих горняков из-под земли на поверхность удастся уже к утру. Они находятся на глубине около сотни метров. Сейчас мы прорабатываем алгоритм операции по спасению пострадавших", - отметил один из членов спасательной группы, работающей на месте ЧП.

Он пояснил, что главное для спасателей - выбрать такой вариант, который позволит максимально быстро вызволить горняков и при этом не допустить дальнейшего обрушения породы.

В настоящее время на месте происшествия находится руководство предприятия, сообщил пресс-секретарь ОАО "Воркутауголь" Евгений Сухарев. По его словам, обрушение породы расценивается как "уникальное, поскольку оно масштабное и именно это обстоятельство усложняет работу спасателям".

"За ходом работ наблюдает прибывший на место представитель печорского отдела Ростехнадзора", - добавил Сухарев.

Управление Ростехнадзора уже сегодня начнет расследование причин ЧП. В состав следственной группы войдут представители прокуратуры Коми. Ее руководство готовит комплексную проверку соблюдения промбезопасности на "Воркутаугле".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.