Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Торшин не сдаст законопроект о ЕСПЧ

Исполняющий обязанности спикера Совета Федерации Александр Торшин не намерен отзывать свой законопроект о приоритетности вердиктов Конституционного суда РФ по отношению к решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и планирует за лето подготовить аргументацию своей позиции.

"Я этот законопроект не отзову и намерен к осенней сессии подготовить свою весомую аргументацию по отстаиванию своей позиции", - заявил Торшин.

Он сообщил, что четыре страны уже поступили аналогичным образом. Так, КС Германии трижды выносил постановление о том, что национальное законодательство является приоритетным над ЕСПЧ, такой же подход практикуют Великобритания, Австрия и Швейцария.

"Понимаете, это очень опасная вещь, когда может возникнуть ситуация, при которой нам укажут на то, что нам надо менять наши законодательные нормы. Например, в Голландии разрешены легкие наркотики, и этот вопрос сейчас обсуждается в рамках ЕС. Представим себе ситуацию, что какой-нибудь наш гражданин попадается на легких наркотиках, и ему не понравилось, что его наказали. Он обращается в ЕСПЧ, что ущемляют его права", - отметил Торшин.

Или же, например, из Страсбурга по чьей-то жалобе поступят указания в Россию законодательно разрешить однополые браки или дать право голоса на выборах лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы по приговору суда и так далее, продолжил собеседник агентства.

"В этом случае из Страсбурга придет депеша, предписывающая нам менять национальное законодательство. И что тогда? Я буду настаивать на рассмотрении своего законопроекта, хотя на меня оказывается массированное давление со всех сторон", - подчеркнул Торшин.

КПРФ, по его словам, обратилась в Верховный суд, а также Тверской суд Москвы, и теперь намерена обратиться в КС РФ. "Более того, меня всячески оскорбляют и даже называют лордом Волан де Морт из "Гарри Поттера", который, как считают в КПРФ, не должен воскреснуть в России", - рассказал Торшин.

Кроме этого он сообщил, что звучат предложения отозвать его из Совета Федерации. "Идет очень серьезный накат в прессе. Ко мне заявляются всякие ходоки, предлагают отказаться, говоря, что, в противном случае, я могу оказаться в каком-нибудь "списке Магницкого" и стану невыездным. Но меня это не пугает", - заявил Торшин.

В этой связи он выразил надежду, что комитет Госдумы по конституционному законодательству не изменит своего решения, и на осенней сессии его законопроект будет рассмотрен, пишет "Интерфакс".

В середине июня Торшин внес в российскую Госдуму законопроект, позволяющий Конституционному суду блокировать исполнение ЕСПЧ. Согласно документу, российские суды не обязаны пересматривать свои решения, если Страсбургский суд признал их несоответствующими международной Конвенции о защите прав человека и основных свобод. По замыслу авторов законопроекта, дело может быть направлено на пересмотр только в том случае, если Конституционный суд РФ сочтет приговор противоречащим российской Конституции, напоминает Лента.ру.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении было назначено на 1 июля, однако затем его перенесли на неопределенный срок.

Константин Косачев рассказал о своем отношении к законопроекту Александра Торшина в интервью телеканалу "Вести-24". "Европейский суд по правам человека в принятии своих решений начинает выходить за пределы собственной компетенции и залезать на площадку национальной компетенции суверенных государств, диктуя им, как прописывать свои основополагающие акты, то есть Конституцию. Проблема существует", - признал парламентарий. Но тут же оговорился, что с самого начала считал законопроект господина Торшина "весьма сомнительным".

"Я надеюсь на то, что тот конечный вариант (решения проблемы с ЕСПЧ), к которому мы придем, будет значительно ближе к реальной ситуации, будет реально эту проблему решать. Уверен, что тот закон, который будет принят у нас, те законы, которые будут приниматься параллельно в других странах, не приведут к какому-либо конфликту с ЕСПЧ, но будут четко разграничивать компетенцию суда и национальную компетенцию государств-членов Совета Европы, и это будет на благо всем", - заключил Константин Косачев. О дальнейшей судьбе законопроекта он не сказал ни слова.

Как выяснилось, господин Косачев не единственное официальное лицо, считающее предложенные поправки, мягко говоря, не идеальными. Гораздо жестче на условиях анонимности на этот счет высказываются собеседники в МИДе и в Кремле. Так, во внешнеполитическом ведомстве идею господина Торшина назвали не странной, а "откровенно вредной". "Зачем это делать, да еще и накануне выборов? Чтобы все поняли, что мы кого-то боимся?" - возмущается дипломатический источник "Коммерсанта". По его словам, имеющееся законодательство дает возможность выполнять те решения Страсбурга, которые не совсем сопрягаются с внутренним законодательством. "Да, бывают единичные случаи вроде дела Маркина. Но создавать под это дело закон и оказываться в столь двусмысленной ситуации с Советом Европы - контрпродуктивно, - отметил дипломат. - А если требуется менять закон, то делать это надо, консультируясь со Страсбургом, чтобы в результате неосторожных действий не поставить себя вне рамок СЕ".

В свою очередь, в Кремле заверили, что судьба инициативы господина Торшина решена, хотя он и обещал не отзывать ее ни при каких обстоятельствах. "Закона не будет. Это все поиски внешних врагов теми, кто хочет понравиться, не буду называть, кому именно. Предложившим такие нововведения нужно было последовательно оценить все плюсы и минусы. Плюсов для России они не сулят. Если посмотреть, мы в ЕСПЧ не на самом плохом счету: по количеству заявлений на 10 тысяч человек мы на пятнадцатом месте. Так что все это пустое", - заявил собеседник в администрации президента РФ. Источники в Госдуме добавляют к этому, что "рассмотрение законопроекта на осень отложено с пониманием того, что он будет похоронен".

Правда, с таким решением согласны далеко не все. Так, постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, возглавлявший 11 лет назад делегацию Госдумы и Совета федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), говорит, что с пафосом законопроекта Александра Торшина он в целом согласен. "ЕСПЧ часто штампует решения не в пользу России, в том числе по политическим мотивам. И это при том, что РФ - основной плательщик в бюджет СЕ (ежегодный взнос России составляет более 20 миллионов евро при общем бюджете организации 160-180 миллионов евро). То есть за наши деньги штампуются иски против нас же,- заявил господин Рогозин. - Я в свое время предлагал сократить объем наших взносов. Вот это было бы более эффективной защитной мерой". Еще более скептически дипломат высказался в целом о членстве России в СЕ. "Зря мы туда вступали. Туда вступают те, кто хочет в НАТО и ЕС, а у нас такой цели нет. Значит, нечего нам стоять в этом предбаннике Евросоюза, получая не пар, а сквозняк из парилки. ЕСПЧ можно терпеть, если есть высокие цели, - резюмировал постпред РФ при НАТО. - Но в данном случае это мое мнение, как бывшего руководителя российской делегации в ПАСЕ", пишет "Коммерсант".

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.