Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Глава Dow-Jones ушел в отставку из-за скандала с News of the World

Исполнительный директор компании Dow-Jones, являющейся подразделением медиакорпорации Руперта Мердока News Corporation и издающей газету The Wall Street Journal, Лес Хилтон подал в отставку в связи со скандалом вокруг британского еженедельника News of the World.

Лес Хинтон занимал пост исполнительного директора Dow-Jones с 2007 года, до этого он 12 лет возглавлял компанию News International, которая является британским подразделением медиаимперии Руперта Мердока. В 2007 и 2009 годах, когда впервые появилась информация о возможных случаях прослушивания разговоров изданиями, входящими в медиаимперию Мердока, Лес Хинтон дважды давал показания перед комиссией британского парламента, утверждая, что прослушка не носила масштабного характера, и к ней был причастен всего один журналист, напоминает ИА Regnum.

Накануне, 15 июля в отставку ушла исполнительный директор компании News International и правая рука Руперта Мердока Ребекка Брукс.

Ранее, направляясь в Лондон, Мердок появился перед СМИ вместе с Брукс. Отвечая тогда на вопрос журналистов, что является для него приоритетом в сложившейся ситуации, он ответил: "это", указав на свою спутницу.

"Я подтверждаю, что она уходит, - сообщил пресс-секретарь News Corp. - Релиз был разослан работникам News International".

Брукс была правой рукой главы и совладельца News Corp. Руперта Мердока, говорят ее знакомые. Она пришла в News of the World в 1989 году, в 2000-м стала главным редактором издания. В 2003 году Брукс возглавила еще один таблоид News International - The Sun, а в 2009-м стала руководителем News International.

Сейчас издательский дом выпускает The Times, The Sun и The Sunday Times.

Скандал, который привел к увольнению Брукс, спровоцировало шумное разбирательство по факту вторжения репортеров News of the World в жизнь британской королевской семьи. В 2007 году частного детектива Глена Малкейра арестовали по подозрению в организации прослушки телефонных разговоров принца Уильяма. У него изъяли 11 тысяч документов, подтверждавших сотрудничество детектива с газетой. Полиция Лондона арестовала девять человек во главе с бывшим главным редактором издания Энди Коулсоном.

Масштабы прослушки оказались существенно большими, чем следователи предполагали сначала. Выяснилось, что сотрудники газеты прослушивали телефоны родственников погибших в Ираке и Афганистане, а также семей политиков, знаменитостей и жертв терактов,.

В попытке положить конец скандалу с прослушкой News Corp. объявила о закрытии News of the World. Последний номер издания вышел 10 июля тиражом в 4,5 миллиона экземпляров - на 70% больше обычного тиража.

В официальном заявлении Брукс сообщает, что испытывает "глубокое чувство ответственности" за кризис, который последовал после скандала с прослушкой и повлек за собой закрытие таблоида News of the World. "Я передала заявление об увольнении Руперту и Джеймсу Мердок. На этот раз оно было принято", - написала Брукс.

"Как исполнительный директор компании, я чувствую ответственность за людей, которых мы обидели, и хочу еще раз выразить свое сожаление в связи с этим, - добавила она. - Мое стремление остаться у руля во время кризиса привлекло всеобщее внимание".

С 8 июля в отношении издательского дома Мердока ведутся два независимых расследования - по факту прослушивания телефонных разговоров и по подозрению в даче взяток полиции для получения информации. 19 июля Брукс вместе с Рупертом Мердоком будут давать показания на слушании парламентского комитета.

Место Брукс сразу же займет исполнительный директор телеканала Sky Italia Том Мокридж: он вступает в должность немедленно. Мокридж пришел в News Corp. в 1991 году, в 2003-м занял место генерального директора Sky Italia. Он также является членом наблюдательного совета Sky Deutschland и отвечает за европейский бизнес телевидения корпорации.

"Том - выдающийся руководитель с уникальным опытом, - считает исполнительный директор News Corp. Джеймс Мердок. - Под его руководством Sky выросла и стала одной из самых успешных мировых компаний платного ТВ. Запущенный им канал TG24 установил новый стандарт для независимой журналистики в Италии", пишет Газета.ру.

А тем временем, конкуренты медиаимперии Руперта Мердока на британском рынке намерены воспользоваться закрытием принадлежавшего ей еженедельника News of the World, значительно увеличить тираж своих воскресных изданий и заполнить тем самым освобожденное этой газетой место. Об этом сообщила вещательная корпорация ВВС.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, о подобных планах, в частности, уже объявила британская издательская группа Trinity Mirror. Она на 1,75 миллиона экземпляров увеличит тираж своих воскресных газет The Sunday Mirror - на 1 миллион, The People - на 500 тысяч и The Sunday Mail - на 250 тысяч.

Увеличение тиража, как заявила исполнительный директор Trinity Mirror Слай Бейли, будет сопровождаться рекламной кампанией в СМИ, включая телевидение, и снижением цен на доставку изданий в отдельных регионах страны.

Определенные усилия в связи с уходом News of the World собираются предпринять и некоторые другие британские газетные издательства, сообщают Вести.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.