Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Глава ВТБ сравнил Банк Москвы с Lehman Brothers

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что в случае краха Банка Москвы российская финансовая система получила бы удар, сравнимый со значением банкротства инвестиционного банка Lehman Brothers, которое считается одной из причин финансового кризиса, для всей мировой экономики.

″Потерять его (Банк Москвы_ было нельзя, потому что у него 4,5 миллиона вкладчиков, 9 миллионов частных клиентов, 140 миллиардов рублей вкладов населения, более 200 миллиардов рублей бюджетных средств, 100 миллиардов рублей межбанковских кредитов, почти 90 миллиардов рублей внешних обязательств. Крах Банка Москвы для России сопоставим с крахом Lehman Brothers для мировой финансовой системы″, - передает слова Костина РИА ″Новости″.

По его словам, покупка Банка Москвы группой ВТБ было не поспешным, а ″единственно возможным″ решением.

″Иного выхода, как спасти этот банк, для того, чтобы сохранить финансовую стабильность, финансовый сектор страны не было ни у ВТБ, ни у государства", - добавил Андрей Костин.

Напомним, что 400 миллиардов рублей будет направлено из резервов ЦБ на санацию Банка Москвы, который после покупки его ВТБ находится на грани банкротства.

Из всего объема финансовой помощи 295 миллиардов рублей даст АСВ, а еще 100 - ВТБ, сообщает РБК daily.

По условиям санации ВТБ обязан сначала увеличить свою долю в опорном банке московского правительства с 46,48 до 75%. Чтобы довести пакет в Банке Москвы до трех четвертей, банку ВТБ придется дополнительно выкупать пакеты миноритариев.

Как отмечает Newsru, сумма поддержки - почти 400 миллиардов рублей - беспрецедентна в современной российской банковской истории. Её бы хватило для создания абсолютно нового банка.

Но по словам министра финансов Алексея Кудрина, без вхождения ВТБ в капитал Банка Москвы санация обошлась бы 450 миллиардов рублей. Если бы ВТБ не вошел в этот банк, то потребовалось бы 160 миллиардов рублей вкладчикам плюс 3 миллиарда долларов внешним кредиторам и около 200 миллиардов рублей - средства бюджетов различных уровней, передает слова Алексея Кудрина РИА "Новости".

Напомним также, что крах инвестиционного банка Lehman Brothers в 2008 году ознаменовало начало мирового финансово-экономического кризиса. Для погашение долгов Lehman Brothers, которые на момент банкротства структуры составляли 613 миллиардов долларов, пришлось даже провести распродажу имущества головного офиса банка.

В общей сложности на торги было выставлено 306 лотов - произведения искусства, мебель, антикварные бронзовые коробочки для чая и бронзовые фигуры животных, ящики для сигар, китайский фарфор, миниатюрные модели кораблей и дажеметаллическая табличка с здания штаб-квартиры банка.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.