Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Тимошенко могут посадить за отказ встать?

В Киеве в пятницу продолжился судебный процесс против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Причем стараниями самой подсудимой суд все больше становится похожим на цирк.

Недовольство подсудимой процессом понятно, добровольно никто в тюрьму садиться не хочет, несмотря на согласие или несогласие с вменяемым преступлением. Но то, что устраивает в суде бывший глава правительства Украины, больше смахивает на поведение капризной звезды шоу-бизнеса, а не серьезного политика.

В пятницу лидер оппозиционной "Батькивщины" Юлия Тимошенко была вновь удалена из зала суда ведущим заседание судьей Печерского райсуда Киева Родионом Киреевым.

Это произошло после того как почти 1 час 20 минут судья уговаривал "оранжевую принцессу″ подняться с места подсудимого и стоя делать заявление.

Все это время диалог между судьей и Тимошенко выглядел так: "Подсудимая, встаньте! - Не встану!″.

"Происходит явное пренебрежение к суду. Всё поведение подсудимой свидетельствует о ее пренебрежении к суду″, - заявил Киреев.

Сама Тимошенко заявила, что, отказываясь встать перед судьей, она реализовала свое право на протест. Лидер партии "Батькивщина″ (Родина), также отказывалась обращаться к судье "Ваша честь″.

Это заявление судья сделал после того, как прокуроры также высказалась за удаление Тимошенко из зала судебных заседаний за нарушение законодательства и отказ вставать.

Во время обсуждения вопроса об ее удалении из зала суда сама лидер "Батькивщины″ не спеша собирала вещи.

Во время обсуждения вопроса об удалении Тимошенко народный депутат Сергей Сас обратил внимание суда, что сторону обвинения должен представлять только один прокурор, а не три.

Судья Киреев сделал замечание депутату блока Тимошенко, однако не выгнал его из зала.

Тимошенко возобновит участие в процессе со следующего заседания.

"Сегодня в нарушение Конституции и законов судья действует беспрецедентно: он начал сейчас рассмотрение судебного дела без моего участия, без участия моих защитников, нарушив прямо 262 статью Уголовно-процессуального кодекса, где обязательным является мое присутствие в зале. Без меня они не имеют права этого делать″, - заявила Тимошенко после того, как вышла из здания суда.

"О том, что я пришла с защитниками, судья даже не захотел слушать. Я думаю, что у них уже написан приговор, им не нужны никакие объективные судебные разбирательства, им нужно огласить приговор, им нужно расправиться со мной, ликвидировать оппозицию, и поэтому они сейчас выполняют это преступное поручение Януковича″, - убеждена политик.

В ходе пятничного заседанияиз суда был также удален депутат от БЮТ Гарегин Арутюнов, который слишком громко возмутился судьей Киреевым. Его вывели из зала с привлечением силовиков из ОМОНа.

Ранее на одном из предыдущих заседаний (6 июля) экс-премьера Тимошенко выгнали из суда за оскорбление судьи Киреева. Тимошенко назвала его "нелюдем".

В пятницу после удаления Тимошенко из зала суд заслушал показания ряда высокопоставленных чиновников Украины, допрошенных по обстоятельствам заключения Тимошенко газовых контрактов в январе 2009 года во время "газовой войны″ с Россией.

Бывший председатель НАК "Нафтогаз Украины″ Олег Дубина заявил, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко под угрозой увольнения заставила его подписать газовые контракты с Россией в 2009 году.

"Перед подписанием контрактов Юлия Тимошенко угрожала мне увольнением с работы в случае моего отказа подписать контракты″, - говорится в показаниях Дубины.

В показаниях действующего премьер-министра Украины Николая Азарова сказано, что во время переговоров с главой правительства России Путиным в Харькове он спросил его о причинах заключения Тимошенко договора в 2009 году.

"В свою очередь, Путин ответил, что во время переговоров в 2009 году Тимошенко согласилась на 50 лет аренды Черноморского флота России в Крыму″, - сказано в показаниях Азарова, которые цитирцет УНИАН.

"Несмотря на непризнание обвиняемой Тимошенко совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины, ее вина полностью доказана собранными доказательствами″, - позднее заявила суду прокурор и представитель обвинения Лидия Фролова.

Суд по "газовому делу" Тимошенко начался в июне. Бывшую главу правительства обвиняют в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Власти утверждают, что Тимошенко тогда приняла единоличное решение о переговорах с "Газпромом" и согласилась на поставки газа на невыгодных для Украины условиях. В результате государству, как утверждает прокуратура, был нанесен ущерб в полтора миллиарда гривен (около 187 миллионов долларов).

После отставки Тимошенко с поста премьера и смены руководства на Украине новые власти завели на экс-премьера и другие уголовные дела. Сама Тимошенко отвергает обвинения в свой адрес, заявляя, что подвергается политическим преследованиям.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.