Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Генштаб РФ: треть призывников не годны к службе

Заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов в день окончания призывной кампании подвел её итоги.

Как передают ″Известия″, Смирнов подчеркнул, что план по призыву в Вооруженные силы РФ был выполнен. Всего свой долг родине отдадут более 218 тысяч молодых людей.

При этом, представитель Генштаба обратил особое внимание на резкое ухудшение здоровья значительной части молодого поколения. ″35% граждан призывного возраста мы не имеем возможности поставить в строй. Кроме этого, около 30% новобранцев имеют незначительные ограничения к прохождению военной службы″, - заявил он.

Коснувшись проблемы уклонистов, Василий Смирнов отметил, что только за прошлый год число избегающих призыва составило около шести тысяч человек. При этом, в эту статистику не вошли молодые люди, которые просто не получили повестки на руки.

Он также заявил, что в частях по возможности будут использоваться профессиональные навыки выпускников высших учебных заведений, которых только за этот призыв набралось более 43 тысяч человек.

Напомним, что недавно разразился скандал в связи с рассылкой повесток аспирантам нескольких российских вузов, несмотря на то что по закону им положена отсрочка на время обучения.

"Правда.ру" отмечает, что в Минобороны вызов аспирантов в военкоматы объяснили необходимостью индивидуально рассмотреть их права на отсрочку. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства. Он подчеркнул, что право на отсрочку аспирантов никто не отменял. "Вызовы будущих научных специалистов в военкоматы не направлены на ущемление их интересов, а являются обязательной формой работы с призывным контингентом. Они приглашаются на заседания призывных комиссий не для того, чтобы пополнить армейские ряды, а для рассмотрения в индивидуальном порядке правовых оснований на отсрочку от призыва",- сказал чиновник, пишет GZT.ru.

Позднее министр обороны РФ Анатолий Сердюков дал региональным призывным комиссиям рекомендацию не призывать аспирантов государственных вузов и научных учреждений.

Выяснилось, что в некоторых военкоматах превратно толкуют положения закона "О воинской обязанности″. Представители президентского Совета по правам человека отмечают, что военкоматы для предоставления отсрочки требовали от аспирантуры государственной аккредитации, положение о которой было добавлено в закон об образовании только в марте, вследствие чего вузы не успели ее получить.

В свою очередь министерство образования и науки уверяет, что аспиранты уже законодательно обеспечены правом на отсрочку от службы в армии, передает ИТАР-ТАСС.

Президент Медведев также распорядился не призывать в армию 18-летних выпускников средних школ сразу после выпускных экзаменов, позволив им хотя бы одну попытку поступления в вуз.

В связи с обнаруженными нарушениями прошедший призыв прошел с усиленным контролем со стороны Генеральный прокуратуры. Работниками ведомства предъявлялись немалые претензии различным должностным лицам, которые несут ответственность за осуществление призыва граждан на военную службу.

Весенний призыв также мог значительно растянуться. В начале года рассматривались поправки в закон "О воинской обязанности", внесенные в Госдуму 14 января. Они вызвали широкий общественный резонанс. Согласно этим положениям, предлагалось изменить сроки призыва в армию: весной с 1 апреля по 31 августа (сейчас - до 15 июля), а осенью - с 1 ноября по 31 декабря (сейчас - с 1 октября).

Генштаб РФ уверял, что это необходимо не для увеличения числа призывников, а для улучшения качества подготовки солдат. Руководитель комитета нижней палаты парламента РФ по обороне Виктор Заварзин также утверждал, что подобные нововведения поспособствуют выравниванию "соотношения между новобранцами и призывниками, получившими военно-учетную специальность в учебном подразделении".

В свою очередь, представители правозащитных организаций заявляли, что продление срока весеннего призыва в армию ограничит возможности для выпускников школ поступать в вузы.

Позднее, как передает РИА "Новости", всё тот же Заварзин разъяснил, что актуальность подобных реформ может быть утрачена в связи с изменением в российских вооруженных силах количества должностей, занимаемых контрактниками. По словам парламентария, это приведет к уменьшению солдат-срочников, а значит пока что подготовка военнослужащих по призыву будет осуществляться в старом режиме.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.