Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В России наблюдается бум продаж автомобилей

Российские граждане резко увеличили покупку автомобилей в 2011 году. Согласно данным исследования компании Ernst&Young, на приобретение новых автомобилей в июне 2011 года граждане потратили 168,9 миллиарда рублей, что в 1,5 раза больше по сравнению с аналогичным месяцем 2010 года.

Согласно исследованию, в июне на российском авторынке было продано 246,4 тысячи легковушек, отмечают аналитики. Средняя цена проданной машины составила 685,5 тысяч рублей, что является самым низким показателем с начала года, цитирует отчет исследователей Reuters.

В мае 2011 года средняя стоимость автомобиля в России составляла примерно 717,2 тысяч рублей, что выше июньского показателя примерно на 30 тысяч рублей.

Причиной падения средней цены покупаемого автомобиля аналитики называют сокращение продаж относительно дорогих машин японских марок. Это вызвано сокращением поставок с автомобильных заводов Японии, которые сильно пострадали из-за крупнейшего землетрясения в марте 2011 года на северо-востоке страны.

Читайте также: Отечественный автопром остался не у дел

Также отмеченное снижение стоимости покупаемого автомобиля объясняется ростом популярности сегмента бюджетных легковушек - моделей компаний Hyundai, Ford, Renault и Volkswagen, произведенных на автозаводах в России в режиме промышленной сборки.

В целом российские жители в первой половине 2011 года потратили на приобретение новых машин 863 миллиарда рублей - на 65 процентов больше, чем за год до этого. Средняя цена на машины по итогам полугодия составила 698,6 тысячи рублей (+6 процентов), пишет портал Motor.

В период с января по июнь 2011 года новых хозяев в России обрели 1 миллион 235 тысяч легковых автомобилей, таким образом зафиксировано увеличение на 56 процентов.

Также наблюдается увеличение количества выпущенных в России за минувшие полгода легковых автомобилей.

Аналитическая компания "АСМ-холдинг" представила данные за первое полугодие 2011 года.

Рост производства составил 68,1% и продолжает показывать хорошую динамику в увеличению. Июнь 2011 года принес России 149 900 произведенных машин, что на 39,2% больше количество легковушек, собранных в июне прошлого года, отмечает Авто.Вести.

Самым популярным автомобилем по результатам первых шести месяцев стала Lada Kalina. При этом большинство автомобилей из Топ-10 показывают значительный рост продаж по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Так, продажи "Калины" выросли на 81%. Продажи "классики", которая стоит на втором месте, - на 35%. Третье место досталось Lada Priora - рост продаж этой модели составил 14%. Небольшой рост демонстрирует Lada Samara (всего 6%), которая по продажам в январе-июне оказалась на четвертом месте. Замыкает пятерку лидеров Renault Logan, став за шесть месяцев самой популярной иномаркой. Рост продаж "француза" составил 42%.

Читайте дополнительно по теме: Японские авто "доплывут" до России?

Hyundai Solaris, который вот-вот обойдет все иностранные автомобили, с небольшим отрывом от "Логана" на шестом месте. Седьмое досталось Ford Focus (рост продаж 28%). Уверенно растут продажи и Lada 4x4 (она же "Нива") - за первые шесть месяцев на 38%. На девятом Daewoo Nexia - плюс 40% по сравнению с первым полугодием прошлого года. И лидером в первой десятке по росту продаж стал Kia Rio - плюс 89%.

По всей видимости, такая популярность моделей АвтоВАЗа сохраняется благодаря широко применяемой в последние несколько лет программе по утилизации автохлама.

23 июня, Минпромторг выдал последние сертификаты на получение скидки для приобретение нового автомобиля отечественной сборки. Однако реализация новых автомобилей по уже полученных сертификатов в России будет проходить еще несколько месяцев.

Программа стартовала в марте 2010 года, напоминает Polit.ru. По программе каждый автовладелец, имеющий авто от 10 лет и старше, мог сдать свой автомобиль и получить 50 тысяч рублей для приобретения нового. Купить можно было только автомобиль российской сборки, попадающий в определенный ценовой диапазон.

Аналогичная программа поддержки отечественного автопрома работали во многих европейских странах с начала мирового финансового кризиса, например, в Германии.

По оценкам экспертов, в целом проект себя оправдал. Особенно если судить с точки зрения "АвтоВАЗа″ - 79% всех утилизационных сертификатов пошли именно на покупку его недорогих моделей, сообщают "Новые Известия″.

Крупнейший российский автозавод в 1,5 раза увеличил выручку и продажи. На иномарки в выборе граждан пришлась значительно меньшая доля: Renault - 7,3%, Skoda - 5,3%, Ford - 2,3%.

Хорошо ли это для авторынка в целом? Аналитики отмечают как главный минус программы то, что она стимулировала продолжение выпуска в Тольятти морально и технически устаревших моделей авто, которые не выдерживают критики, прежде всего с точки безопасности.

Для Волжского автозавода выгода от программы утилизации была сиюминутна: по мнению специалистов, он, успев "подсесть″ на иглу утилизации, можеттеперь столкнуться с проблемой резкого падения продаж. Тем более что цены на свою продукцию «АвтоВАЗ» поднимал: только с января они выросли в среднем на 4%.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.